ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 27 апреля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимой Кремневой Л.Г.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кремневой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кремнева Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кремнева Л.Г., находясь в квартире <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с зятем ФИО4, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла нож, изготовленный по типу ножей для резки мяса, и умышленно нанесла два удара в спину ФИО7, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов и рану грудной клетки, <данные изъяты>, которые как в отдельности, так и в совокупности согласно п. ДД.ММ.ГГГГ и п.6.1.9 Приказа Минсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» считаются повреждениями опасными для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью; рану правой кисти, имеющую признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, что согласно п. 8.1 того же Приказа является признаком легкого вреда здоровью

В судебном заседании подсудимая Кремнева Л.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Смирнов А.А., потерпевший ФИО7, адвокат Кошина Н.А не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана ее признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кремневой Л.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Кремнева Л.Г. ранее не судима (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризована отрицательно, злоупотребляет спиртными напиткам (<данные изъяты>), из бытовой характеристики видно, что не работает, употребляет спиртные напитки <данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение потерпевшим противоправных действий в отношении дочери подсудимой, просьбу потерпевшего о нестром наказании и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кремневу <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией и ежедневно с 23 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>