ст.111 ч. 4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 06 мая 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Жидова М.В.

представителя потерпевшего ФИО11

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жидова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Установил:

Жидов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Жидов М.В., находясь в квартире <данные изъяты>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 не менее 2 ударов руками в область головы. В результате действий Жидова М.В. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Повреждения в области головы (<данные изъяты>) согласно п. 6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в своей совокупности считаются повреждениями опасными для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

Повреждения: кровоподтеки в правой подвздошной области, в области коленных суставов как в отдельности, так и в совокупности согласно п. 9 того же «Приказа…» считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От ударов ФИО4 упал на пол, а утром ДД.ММ.ГГГГ умер в результате причиненной тяжелой черепно-мозговой травмы <данные изъяты>, что обусловило нарушение функций центральной нервной системы с последующей остановкой дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

В судебном заседании подсудимый Жидов М.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что сожительствует с ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей уехали в магазин, в доме оставались ее родители ФИО4 и ФИО11 Когда вернулись, обнаружил, что входная дверь в дом выбита. На вопрос, кто выбил дверь, ФИО4 ответил, что он. Начали ругаться. Он нанес ФИО4 удар кулаком в голову, ФИО4 тоже один раз ударил его. Затем нанес ФИО4 еще один удар кулаком в лицо, ФИО4 присел на колени, потом упал на пол. После драки все вместе выпили, поели и легли спать. Утром ФИО4 лежал на полу у порога и хрипел. Вызвали скорую помощь. Он делал искусственное дыхание, но ФИО4 умер. Не оспаривает, что смерть наступила от его действий. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присматривала за детьми дочери ФИО5 Дочь и Жидов уехали в <адрес>. Она уснула, а когда проснулась, в доме был ее муж ФИО4 Через некоторое время приехали Жидов и дочь. Между Жидовым и ФИО4 возникла ссора из-за выбитой двери. Жидов два раза ударил ФИО4 в голову, ФИО4 упал на пол. На лице у него была кровь. Когда успокоились, распили спиртное. Вечером она и ФИО4 легли спать на полу. Утром пыталась разбудить мужа. Он не вставал, хрипел, а затем перестал дышать. Вызвали скорую помощь. Медицинский работник сделала ФИО4 укол, но он умер. Просит подсудимого строго не наказывать, так как у дочери и подсудимого имеется общий малолетней ребенок.

Свидетель ФИО5, показала, что ДД.ММ.ГГГГ с сожителем Жидовым уехали в <адрес>. Мать ФИО11 осталась сидеть с детьми. Когда вернулись, увидели выбитую входную дверь. В доме кроме матери находился ее отец ФИО4, который пояснил, что дверь выбил он. По этой причине между Жидовым и ФИО4 возникла ссора. Находясь на кухне, услышала звуки, похожие на удары, вошла в комнату, ФИО4 лежал на полу с кровью на лице. Потом распили спиртное, легли спать. Утром мать стала будить отца. Он хрипел и не реагировал на вопросы, сразу по приезду скорой помощи умер.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки по факту смерти ФИО4 отбирал объяснения у Жидова М.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся с сожительницей домой, входная дверь квартиры была выбита. Дверь выбил ФИО4 Он разозлился и ударил ФИО4 по лицу. ФИО4 в ответ ударил его, он нанес ФИО4 еще один удар в область носа, ФИО4 упал на пол. Через некоторое время они распили спиртное и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не встал, хрипел. Приехавшие медики констатировали смерть ФИО4.

Свидетель ФИО7 оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по м.р. Кинель-Черкасский, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> отделения милиции состаялял протокол явки с повинной от Жидова М.В., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и тестем ФИО4 произошла скора. Он нанес ФИО4 два удара рукой в голову. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер.

В деле имеется протокол явки с повинной Жидова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ во время скандала он нанес ФИО4 два удара в область головы. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО4 скончался. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> при входе в комнату обнаружен труп ФИО4 <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ вход на участок дома <адрес> огорожен деревянным забором. Во дворе между хозпостройками около входа в дом на проходе на снегу лежит деревянная дверь. Дверь представляет собой деревянный щит, выполненный из деревянных досок разной ширины и длины. На двери есть повреждения. ( <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Жидова М.В. и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Жидов М.В. рассказал и продемонстрировал как в квартире <адрес> нанес два удара ФИО4 в область головы. <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшей ФИО11 и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 рассказала и показала как в квартире <адрес> Жидов М.В. нанес удары ФИО4 в область головы. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8, допрошенный на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Жидова М.С. Жидов М.В. без какого-либо принуждения, находясь в комнате <адрес>, пояснил и показал, как располагался он по отношению к потерпевшему ФИО4 в ходе ссоры. Пояснил и показал на манекене человека, как рукой нанес удар в область головы, затем второй удар в область головы. Пояснил, что после второго удара ФИО4 отошел назад, облокотившись на детскую кровать, упал на колени, а потом на пол. Также пояснил, что ФИО4 лег спать на полу, утром ДД.ММ.ГГГГ скончался. <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 допрошенная на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ была понятой при проведении проверки показаний на месте Жидова М.С., который находясь в доме <адрес>, пояснил и показал на манекене, как рукой нанес удар в область головы, а потом еще один удар в голову, отчего ФИО4 упал на колени, потом на пол, а утром умер. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 были обнаружены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанные повреждения были прижизненны и давность их образования соответствует периоду времени около одних суток до наступления смерти, что подтверждается самим характером повреждений (кровоизлияния кровоподтеки), характером поверхности ссадин, цветом кровоподтеков, наличием кровоизлияний в стенках ран, данными микроскопического исследования о наличии микрогеморрагий, отека мозга, кровоизлияний в веществе мозга.

Повреждения в области головы <данные изъяты>) образовались от многократных ударных и ударно-скользящих воздействий какими-либо тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью. Кровоподтеки правой подвздошной области и в области коленных суставах образовались от ударных или сдавливающих воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью.

Смерть ФИО4 наступила в срок около двух суток до исследования тела в морге (подтверждается характером ранних трупных явлений) в результате тяжелой черепно-мозговой травмы <данные изъяты>, что обусловило нарушение функций центральной нервной системы с последующей остановкой дыхания и сердечно-сосудистой деятельности (<данные изъяты>).

Повреждения в области головы (<данные изъяты>) согласно п. 6.1.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в своей совокупности считаются повреждениями, опасными для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровью.

Кровоподтеки в правой подвздошной области, в области коленных суставов как в отдельности, так и в совокупности согласно п. 9 того же «Приказа…» считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В момент причинения ведущего повреждения, повлекшего смерть, а именно черепно-мозговой травмы, потерпевший по отношению к травмирующим предметам находился передней поверхностью лица, левой теменно-височной областью, что подверждается расположением повреждений.

Морфологические особенности имевшихся повреждений не отобразили индивидуальные признаки травмирующих предметов, кроме как имеющих ограниченную контактирующую поверхность.( <данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимого.

Действия подсудимого Жидова М.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия совершены в ссоре из-за неправомерного поведения потерпевшего, выбившего дверь в жилище подсудимого, что послужило причиной ссоры между ними.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Жидов М.В. юридически не судим, но привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты>), по месту жительства характеризован посредственно, употребляет спиртные напитки, общается с лицами антиобщественной направленности (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, оказание представителю потерпевшего материальной помощи в похоронах потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, которое и явилось поводом для ссоры и драки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Жидова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> А