ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п. А,В, 226 ч. 1 УК РФ, кражи с причинением значительного ущерба гражданину, хищение боеприпасов



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 05 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Большакова А.Л.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО3

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова <данные изъяты> <данные изъяты>,судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 297 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, В, 226 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Большаков А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Большаков А.Л. с целью кражи чужого имущества на попутном транспорте приехал из <адрес> в <адрес>, где пришел на <адрес> , перелез через забор во двор дома, рукой снял стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 <данные изъяты> Сложил похищенное в найденные в доме спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей и в капроновую сумку, не представляющую материальной ценности, тайно похитив указанное имущество, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Большаков А.Л. с целью кражи чужого имущества на попутном транспорте приехал из <адрес> в <адрес>, где пришел на <адрес> , перелез через забор во двор дома, ножом выставил стекло окна. Через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО8, откуда тайно похитил <данные изъяты> Сложил похищенное в найденные в доме две матерчатые сумки, не представляющих материальной ценности, и тайно похитив указанное имущество, с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Большаков А.Л. с целью кражи чужого имущества на попутном транспорте приехал из <адрес> в <адрес>, где пришел на <адрес> , через приусадебный участок прошел во двор дома, подошел к окну, ножом разрезал полиэтиленовую пленку, закрывавшую окно снаружи. Через незапертую форточку рукой открыл окно, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил <данные изъяты> имущество, причинив значительный ущерб ФИО9 <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Большаков А.Л. с целью кражи чужого имущества на попутном транспорте приехал из <адрес> в <адрес>, где пришел на <адрес> . Через соседний приусадебный участок прошел во двор дома, найденной во дворе дома кувалдой разбил стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник к жилище ФИО3, откуда тайно похитил <данные изъяты> имущество, причинив ФИО3 значительный ущерб <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Большаков А.Л. с целью кражи чужого имущества на попутном транспорте приехал из <адрес> в <адрес>, где пришел на <адрес> , через приусадебный участок прошел во двор дома. Найденным во дворе дома кирпичом разбил стекло окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил <данные изъяты> имущество <данные изъяты> в крупном размере, с места преступления скрылся.

Он же совершил хищение боеприпасов, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Большаков А.Л., совершая кражу имущества из дома ФИО6 на <адрес> <адрес>, тайно похитил 3 патрона, принадлежащих ФИО6, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, а именно патронами заводского изготовления для гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> калибра.

Подсудимый Большаков А.Л. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А., адвокат Слинченко С.П. и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО3 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке.

В соответствии со ст. 226 ч.1 УК РФ – до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Большакова А.Л. органом следствия правильно квалифицированы по эпизодам хищения у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, он четыре раза совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А, В УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 226 ч. 1 УК РФ – хищение боеприпасов. По данному преступлению по ходатайству гос. обвинителя ФИО5 суд вносит уточнения в фабулу обвинения, уменьшив количество похищенных патронов с 6 штук до 3-х патронов.

Уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ суд прекращает отдельным постановлением в связи с отказом гос. обвинителя об обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Большаков А.Л. ранее судим (<данные изъяты>), по месту жительства характеризован отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, возвращение части похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296,299,302-304,308-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Большакова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, В, 226 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А, В УК РФ по эпизоду хищения от 15. 11.2010года 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 226 ч. 1 УК РФ 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>