ст.ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, кражи с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 12 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

Подсудимого Ельчанинова А.М.

Адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

Потерпевших ФИО5, ФИО6

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ельчанинова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф уплачен,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 116 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ельчанинов А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 18 часов Ельчанинов А.М. с целью кражи чужого имущества пришел к дому по ул. <адрес>, подошел к окну террасы, руками отогнул гвозди, выдернул штапики, выставил стекло оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащую ей норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 50 минут Ельчанинов А.М. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию магазина, расположенного на <адрес>, не установленным предметом разбил стекло одного из окон здания, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, рукой забрал со стойки, стоявшей возле окна, т.е. тайно похитил <данные изъяты>, принадлежавших ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, причинив ИП <данные изъяты> материальный ущерб.

Подсудимый Ельчанинов А.М. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом

Государственный обвинитель пом.прокурора Козлов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Слинченко С.П., потерпевшие ФИО5, ФИО6 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ – до 6 лет, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

В судебном заседании гос.обвинитель пом.прокурора Козлов А.А. просил исключить из обвинения Ельчанинова А.М. по эпизоду кражи <данные изъяты> у ИП <данные изъяты> квалифицирующий признак п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку ФИО5 является индивидуальным предпринимателем, имеет среднемесячный заработок около <данные изъяты> рублей, и кража <данные изъяты> не поставила ее в тяжелое материальное положение.

Суд удовлетворяет ходатайство гос.обвинителя и исключает квалифицирующий признак п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ «причинение значительного ущерба гражданину» из обвинения ФИО1 по изложенным основаниям.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ельчанинова А.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ельчанинов А.М. на момент совершения преступления судим <данные изъяты>), имеет не снятую и не погашенную судимость, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту проживания участковым инспектором характеризован посредственно, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ельчанинова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>