ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием гос. обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

Подсудимого Томченко В.В.

Адвоката Шекал Л.А., удостоверение , ордер

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Томченко <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Томченко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй декады января 2011 года в дневное время Томченко В.В. умышленно, осознавая, что делает это в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и желая этого, у не установленного в ходе следствия лица на станции <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,17 грамм. В тот же день незаконно перевез данное наркотическое средство в свою квартиру <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вышел из своего дома во двор, где продал, т.е. незаконно сбыл часть наркотического средства массой 0,17 грамм ФИО9 за <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Томченко обстоятельствам, т.к. закупка происходила под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады января 2011 года в дневное время Томченко В.В. умышленно, осознавая, что делает это в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и желая этого, у не установленного в ходе следствия лица на станции <адрес> незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,3 грамм. В тот же день незаконно перевез данное наркотическое средство в свою квартиру <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вышел из своего дома во двор, где продал, т.е. незаконно сбыл часть наркотического средства массой 0,12 грамм ФИО9 за <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Томченко обстоятельствам, т.к. закупка происходила под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из оборота.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Томченко В.В. вину в совершении сбыта наркотических средств не признал, показал, что является наркозависимым человеком. Наркотические средства покупал для личного потребления у мужчины по имени ФИО16 в электропоезде на станции <адрес>. Он брал деньги у своих знакомых, вкладывал свои деньги, ехал на такси на встречу с ФИО16, который в тамбуре 1 вагона передавал ему героин в пакете, а он деньги. Он привозил наркотики в <адрес>, где вместе со знакомыми ФИО12 и ФИО13 употреблял их. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ никому героин не продавал. При обыске ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире изъяли деньги, спичечный коробок и пакетик с героином, который он хранил для личного употребления. Найденные при обыске деньги в размере <данные изъяты> рублей остались от покупки продуктов в магазине. Деньги на продукты давала мать. Наркотики покупал для личного употребления. Почему в его квартире во время обыска под вазой обнаружены <данные изъяты> рублей, которые выдавали закупщику, пояснить не может.

В судебном заседании оглашены показания Томченко В.В. на предварительном следствии, где он допрашивался с участием адвоката Кошиной Н.А. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Томченко показал, что после освобождения из мест лишения свободы познакомился с ФИО16, покупал у него героин на продажу. Они созванивались, встречались на станции <адрес>, в электропоезде во время его стоянки. Он предавал ФИО16 деньги, а тот ему героин. Брал он примерно по 5 грамм за <данные изъяты> рублей. Последний раз покупал у ФИО16 героин ДД.ММ.ГГГГ. Ездил на такси из <адрес> на станцию <адрес>, взял 5 грамм, привез домой, ночью расфасовал «на глаз» по пакетикам, т.к. весов у него нет. Затем продавал жителям <адрес> ФИО21 и его жене ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики никому не продавал. До этого покупал у ФИО16 героин примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Обычно у него покупали героин примерно 2 раза в день. Сегодня к нему пришли сотрудники милиции, провели обыск, нашли деньги в размере <данные изъяты> рублей – это сдача от похода в магазин. Деньги для покупки продуктов ему давала мать <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица и участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>. <данные изъяты> поехали в п. <адрес>. Остановились на <адрес>. Закупщик вышел из автомашины, пошел в направлении подъезда <адрес>, зашел в подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда и остановился около него. За ним из подъезда вышел подсудимый Томченко, которого он хорошо видел. Закупщик и этот парень чем-то обменялись. Парень зашел в подъезд, а закупщик пошел к ним в машину, нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал. Никуда, кроме этого подъезда, не заходил. <данные изъяты> Выданный закупщиком ФИО9 сверток сотрудник милиции поместил в конверт коричневого цвета, опечатал, он, ФИО8 и ФИО9 расписались. Был составлен акт, где они и сотрудник милиции, составивший акт, также расписались. Осмотрены были закупщик, автомашина, водитель, деньги и наркотики не были обнаружены.

ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. <данные изъяты> он, второй понятой, закупщик на автомашине поехали в <адрес>, к тому же дому на <адрес>. Прибыв на место, ФИО9 вышел из машины и пошел в сторону первого подъезда, зашел в подъезд. Затем вышел из подъезда, вслед за ним вышел Томченко, которого он видел при тех же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. Они чем-то обменялись, Томченко зашел в подъезд, а закупщик вернулся к ним в машину и добровольно выдал сотруднику милиции 1 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей у мужчины по имени ФИО1. <данные изъяты>. Был составлен акт, где они и сотрудник милиции, составивший акт, также расписались. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>. <данные изъяты> он, понятые и водитель на автомашине <данные изъяты> поехали в п<адрес>, остановились около дома <адрес>. Он зашел в первый подъезд, постучал в <адрес>. Дверь открыл мужчина. Он спросил: «Ты ФИО1?». Тот ответил, что да. Он просил продать ему героин, тот просил подождать его около подъезда. Он вышел, ФИО1 за ним следом вышел. Он отдал ФИО1 деньги в размере <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а взамен тот передал ему 1 сверток из фольгированной бумаги. Потом он пошел к машине, а ФИО1 зашел в подъезд. <данные изъяты> Был составлен акт, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ все происходило так же, как и ДД.ММ.ГГГГ. Ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Приехали к дому ФИО32, где он купил у него 1 сверток героина и выдал его сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции, участвовал в качестве понятого при обыске в квартире <адрес>, в которой проживает семья ФИО1. В ходе проведения обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> рублей, фольгированный сверток с порошком, спичечный коробок с куском полиэтилена, фольги и ваты внутри. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано печатью, где он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО11 показал, что был приглашен в качестве понятого при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 показал, что является наркозависимым человеком. У Томченко В.В. наркотики никогда не покупал, они вместе складывались деньгами, покупали героин, а потом вместе его употребляли. Показания, данные на следствии, не подтверждает, подписал протокол допроса, не читая.

Показания свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании. ФИО12 был допрошен в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Томченко героин 0,5 грамма за <данные изъяты> рублей около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ покупал у Томченко героин около подъезда дома <адрес> 0,5 грамма за <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показал, что является наркозависимым человеком, но у Томченко В.В. никогда наркотики не покупал, они вместе с Томченко и ФИО12 складывались деньгами, Томченко ездил за героином, а потом все вместе употребляли его.

Показания свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании. ФИО13 был допрошен в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года 2 раза покупал героин 0,5 грамма за <данные изъяты> рублей у Томченко В.В. в <адрес>. Оба раза покупка происходила около подъезда дома, где живет Томченко <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показала, что является матерью подсудимого, знает, что сын употребляет наркотики, однако в квартиру посторонних людей не водит. Сын помогает ей по хозяйству и ухаживает за больной племянницей – <данные изъяты>

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты в пуфике спичечный коробок, в котором находились кусок целлофанового пакета, кусок фольги, ваты, в прихожей под вазой денежные купюры <данные изъяты>, в вазе фольгированный сверток с порошком серо-белого цвета (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справкой и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество <данные изъяты> содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

Отрицание Томченко В.В. вины в совершении сбыта наркотических средств суд расценивает как способ защиты и считает достоверными показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, которые подтверждаются материалами уголовного дела, неприязненных отношений нет, оснований для оговора не установлено.

Показания Томченко В.В. в судебном заседании суд признает недостоверными, поскольку в ходе предварительного следствия Томченко был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника, где признавал неоднократный сбыт наркотических средств, в протоколе допроса стоит его подпись. Данные показания суд признает достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, показаниями других свидетелей.

Показания этих свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные на следствии о том, что неоднократно приобретали у Томченко героин, суд признает достоверными. Их показания, данные в ходе судебного заседания, суд признает недостоверными, данными с целью помочь Томченко избежать уголовной ответственности, поскольку они являются друзьями.

Действия Томченко В.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 (два эпизода) – он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного.

Томченко В.В. судим <данные изъяты> совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, по месту жительства <адрес> 1, участковым уполномоченным ОВД <данные изъяты> характеризуется отрицательно <данные изъяты>), соседями и главой с<адрес> положительно, <данные изъяты> на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>). Суд учитывает как смягчающие обстоятельства состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Томченко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду по 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 4-х лет 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и применяя ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>