ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 20 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Даяновой Э.Ф.

подсудимого Мамонова С.А.

адвоката Поповой М.В., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мамонова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Мамонов С.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Мамонов С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , приехал в <адрес>, находясь в непосредственной близости от гаражей в <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли общей массой 160 грамм в особо крупном размере, которое хранил у себя дома на <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 до 12 часов Мамонов С.А. достал наркотическое средство — марихуану общей массой в высушенном состоянии 160 грамм и хранил при себе для личного употребления. В период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут незаконно перевез наркотическое средство от <адрес> до <адрес> на не установленном следствием электропоезде.

В тот же день примерно в 13 часов 50 минут Мамонов С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на <адрес> был задержан сотрудниками ЛОМ на <адрес> и приглашен в здание ЛПМ на <адрес>, расположенную в помещении железнодорожного вокзала <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 14 часов

36 минут в присутствии понятых у Мамонова С.А. под курткой, надетой на нем, с левой стороны было обнаружено и изъято наркотическое вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 160 грамм в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Он же совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут милиционером патрульно-постовой службы ЛОМ на <адрес> ФИО3 на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен Мамонов С.А. находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21.КоАП РФ Мамонов С.А. был приглашен в здание ЛПМ на <адрес>, где ФИО3 начал составлять в отношении Мамонова С.А. протокол об административном правонарушении. В ходе составления протокола Мамонов С.А. осознавая, что после составления протокола об административном правонарушении будет произведен его личный досмотр, в ходе которого у него будет обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, пытаясь таким образом избежать уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ решил дать взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление протокола об административном правонарушении.

С целью реализации задуманного он в тот же день, примерно в 13 часов 53 минут, находясь в служебном кабинете <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции ФИО3, то есть представитель власти при исполнении служебных обязанностей, который в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» наделен полномочиями в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявлении и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, понимая, что может быть задержан за совершенное преступление, дал взятку милиционеру ФИО3 назначенному на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ и являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляющим функции представителя власти за совершение последним незаконного бездействия, то есть за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут, несмотря на неоднократные предупреждения милиционера <адрес> ФИО3 о том, что действия Мамонова С.А. являются уголовно наказуемым деянием и квалифицируются, как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Мамонов С.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно достал из заднего кармана надетых на нем джинсов денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которую положил на стол рядом с протоколом об административном правонарушении, на котором ФИО3 составлял данный протокол, с целью принуждения ФИО3 к совершению заведомо незаконного бездействия.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу — милиционеру отделения патрульно-постовой службы милиции <данные изъяты> ФИО3 за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении Мамонова С.А., последний не довел до конца по независящим от него обстоятельствам — ФИО3 денежное вознаграждение не принял.

Подсудимый Мамонов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ – до 10 лет, поэтому уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании гос.обвинитель зам.прокурора Даянова Э.Ф. заявила ходатайство о переквалификации действий Мамонова С.А. со ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ в новой редакции УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ , поскольку это не отягчает положение подсудимого и его наказание, а на основании ст. 10 УК РФ улучшает его положение.

Суд производит переквалификацию действий подсудимого по второму эпизоду со ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ по указанным основаниям.

Действия Мамонова С.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжкими, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мамонов С.А. судим за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, нормы общежития не нарушает, жалоб не поступало <данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не имеется, в связи с чем суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением обязанности, способствующей исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мамонова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года и обязать осужденного не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ сложить наказания, каждое из них исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мамонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован по мере наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>