ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 20 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кузнецова Д.Ю.

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО7

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

установил:

Кузнецов Д.Ю совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Кузнецов Д.Ю. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО4 с ФИО5, которые не были осведомлены о преступном умысле Кузнецова, приехали к дому на <адрес>, где Кузнецов Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через не застекленное окно веранды, пристроенной к дому, незаконно проник внутрь жилища, принадлежащего его бывшей жене ФИО7, откуда выдернув пробой навесного замка двери веранды и открыв ее дверь, тайно похитил принадлежащую потерпевшей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. На указанной автомашине перевез похищенное, продал, т.е. распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузнецов Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокат Слинченко С.П., потерпевшая ФИО7 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова Д.Ю. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнецов Д.Ю. судим (<данные изъяты>), данное преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ, на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>), у нарколога состоит с диагнозом «зависимость от алкоголя» (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным и главой с.п. <адрес> характеризован удовлетворительно (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему приговору.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>