ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кашникова О.Н.

адвоката Поповой М.В. удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашникова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Кашников О.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кашников О.Н., заведомо зная, что марихуана (каннабис) являются наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, до ДД.ММ.ГГГГ, находясь под пешеходным перекидным мостом <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта собрал, т.е. незаконно приобрел дикорастущую коноплю, высушил ее, изготовил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 45,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Поместил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман куртки, одетой на нем, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 48 минут Кашников О.Н. в состоянии алкогольного опьянения был задержан на <адрес> и доставлен в <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки, одетой на Кашникове О.Н., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 45,6 грамм в крупном размере.

Подсудимый Кашников О.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кашникова О.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Кашников О.Н. судим (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, нормы общежития не нарушает (<данные изъяты>), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кашникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЛУВДТ, наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 45 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>