ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия в отношении представителя власти



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 мая 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Лобусова В.Н.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордер ,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобусова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Лобусов В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут старший группы задержания пункта централизованной охраны ОБО при ОВД <адрес> ФИО8, назначенный на указанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВО при ОВД по <адрес>, действующий в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными начальником ОВО при ОВД <адрес>, являясь должностным лицом правоохранительного органа — представителем власти, прибыл в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> по сообщению дежурного ОВД по <данные изъяты> о нарушении общественного порядка находящимся там в состоянии алкогольного опьянения Лобусовым В.Н.

ФИО8 представился Лобусову В.Н., законно потребовал пройти к служебной автомашине для проверки документов и установления его личности. Лобусов В.Н., действуя умышленно, осознавая, что ФИО8 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, в целях воспрепятствования его законной деятельности, в устной форме, публично в присутствии ФИО3, ФИО4 и ФИО5 высказал в адрес старшего группы задержания пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по <адрес> ФИО8 оскорбление, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, затем нанес ФИО8 не менее одного удара ногой в ногу, причинив последнему кровоподтек и физическую боль.

Подсудимый Лобусов В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Козлов А.А., адвокат Попова М.В., и потерпевший ФИО8 не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 319 УК РФ - более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лобусова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лобусов В.Н. юридически не судим, но привлекался к уголовной ответственности (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с семьей, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, поддерживает связь с лицами криминальной направленности (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Лобусова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ - штраф в размере 5000(пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>