ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 23 мая 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Снопкова П.С.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Снопкова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Снопков П.С. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Снопков П.С., находясь в здании заброшенной мельницы около <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел на полу у стены первого этажа указанного здания «обрез», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом <данные изъяты> пригодным для стрельбы. Обрез принес к себе домой по адресу <адрес> и незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Снопков П.С. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Слинченко С.П. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Снопкова П.С. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ – он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Снопков П.С. не судим <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности <данные изъяты>).

В соответствии со ст. 61 УК РФ УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и находит необходимым назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Снопкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить осужденному ограничения: не изменять места жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования Кинель-Черкасский без согласия уголовно-исполнительной инспекции и не уходить из дома с 22 до 6 часов.

Обязать осужденного 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>