ст.ст. 158 ч. 3 п. Б, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. Б УК РФ-кражи группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 31 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

Подсудимых Краснощекова Н.А., Душаева В.О., Митрофанова В.А.

Адвокатов Шекал Л.А., Слинченко С.П., уд. №№

Представителя потерпевшего ФИО12

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Душаева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого;

Краснощекова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого;

Митрофанова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. Б, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. Б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Душаев В.О., Краснощеков Н.А. и Митрофанов В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Митрофанов В.А., находясь на своем рабочем месте оператора по добыче нефти и газа <адрес> месторождения, преследуя цель незаконного обогащения, дал согласие на предложение не установленных в ходе следствия лиц совершить хищение нефти из нефтепровода, находящегося на территории <адрес>», расположенной в 2 км севернее окраины <адрес>.

Не установленные лица должны были подыскать специализированный автотранспорт с цистерной для залива нефти, перевозить на не установленном в ходе следствия автомобиле <данные изъяты> приспособления для залива нефти и сопровождать транспорт от места залива до места слива похищенной нефти. Митрофанов В.А. должен был найти место совершения хищения нефти на территории <данные изъяты>, найти соучастников из числа работников <данные изъяты>, которые будут непосредственно осуществлять приготовление к хищению нефти, <данные изъяты>

Не установленные лица в ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение ФИО10, не осведомленного о преступном сговоре группы, предложили ему осуществлять перевозку нефти на автомобиле <данные изъяты> получили его согласие.

Митрофанов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вовлек в группу своих знакомых - операторов <данные изъяты> Краснощекова Н.А. и Душаева В.О., предложил им участвовать в совершении хищения нефти, получил их согласие. Краснощеков должен был найти место на <данные изъяты> для совершения хищения, а затем совместно с Душаевым осуществлять приготовление к хищению нефти: <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 05 часов утра <данные изъяты>. Митрофанов В.А., Краснощеков Н.А. и Душаев В.О.заполнили цистерну бойлера нефтью, принадлежащей <данные изъяты> в количестве не менее 19,366 тонн стоимостью одной тонны <данные изъяты> рублей, тайно похитив ее на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику материальный ущерб. После этого ФИО15., не осведомленный об истинных намерениях участников преступной группы, на автомобиле <данные изъяты>, заполненной похищенной нефтью, приехал на территорию <адрес>, где была слита похищенная нефть.

Они же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Митрофанов В.А., находясь на своем рабочем месте оператора по добыче нефти и газа <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения, дал согласие на предложение не установленных в ходе следствия лиц совершить хищение нефти из нефтепровода, находящегося на территории <адрес>.

Не установленные лица должны были подыскать специализированный автотранспорт с цистерной для залива нефти, перевозить на не установленном в ходе следствия автомобиле <данные изъяты> приспособления для залива нефти и сопровождать транспорт от места залива до места слива похищенной нефти. Митрофанов В.А. должен был найти место совершения хищения нефти на территории <данные изъяты>, найти соучастников из числа работников <данные изъяты>, которые будут непосредственно осуществлять приготовление к хищению нефти, <данные изъяты>

Не установленные лица в <данные изъяты>, введя в заблуждение ФИО10, не осведомленного о преступном сговоре группы, предложили ему осуществлять перевозку нефти на автомобиле <данные изъяты>, получили его согласие.

Митрофанов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вовлек в группу своих знакомых - операторов <данные изъяты> Краснощекова Н.А. и Душаева В.О., предложил им участвовать в совершении хищения нефти, получил их согласие. Краснощеков должен был найти место на <данные изъяты> для совершения хищения, а затем совместно с Душаевым осуществлять приготовление к хищению нефти: <данные изъяты> Через некоторое время Краснощеков сообщил Митрофанову, что хищение нефти можно совершить путем <данные изъяты>

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 05 часов утра <данные изъяты>. Митрофанов В.А., Краснощеков Н.А. и Душаев В.О.заполнили цистерну бойлера нефтью, принадлежащей <данные изъяты> в количестве не менее 19,366 тонн стоимостью одной тонны <данные изъяты> рублей, тайно похитив ее на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику материальный ущерб. После этого ФИО10, не осведомленный об истинных намерениях участников преступной группы, на автомобиле <данные изъяты> заполненной похищенной нефтью, приехал на территорию <адрес> где была слита похищенная нефть.

Они же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Митрофанов В.А., находясь на своем рабочем месте оператора по добыче нефти и газа <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения, дал согласие на предложение не установленных в ходе следствия лиц совершить хищение нефти из нефтепровода, находящегося на территории <адрес>.

Не установленные лица должны были подыскать специализированный автотранспорт с цистерной для залива нефти, перевозить на не установленном в ходе следствия автомобиле <данные изъяты> приспособления для залива нефти и сопровождать транспорт от места залива до места слива похищенной нефти. Митрофанов В.А. должен был найти место совершения хищения нефти на территории <данные изъяты>, найти соучастников из числа работников <данные изъяты>, которые будут непосредственно осуществлять приготовление к хищению нефти, <данные изъяты>

Не установленные лица в ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение ФИО10, не осведомленного о преступном сговоре группы, предложили ему осуществлять перевозку нефти на автомобиле <данные изъяты>, получили его согласие.

Митрофанов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вовлек в группу своих знакомых - операторов <данные изъяты> Краснощекова Н.А. и Душаева В.О., предложил им участвовать в совершении хищения нефти, получил их согласие. Краснощеков должен был найти место на <адрес> для совершения хищения, а затем совместно с Душаевым осуществлять приготовление к хищению нефти: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра <данные изъяты>. Митрофанов В.А., Краснощеков Н.А. и Душаев В.О. намеревались заполнить цистерну бойлера нефтью, принадлежащей <данные изъяты>» в количестве не менее 19,366 тонн стоимостью одной тонны <данные изъяты> рублей, тайно похитить ее на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинить собственнику материальный ущерб. Однако не установленное следствием лицо, Митрофанов В.А., Краснощеков Н.А. и Душаев В.О. не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. залив в цистерну нефть в количестве 5 тонн на общую сумму <данные изъяты> рублей, были застигнуты на месте преступления сотрудниками ОРЧ КМ по УР ГУВД по <адрес>.

Подсудимые Митрофанов В.А., Краснощеков Н.А. и Душаев В.О. вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом

Государственный обвинитель зам.прокурора Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокаты Шекал Л.А., Слинченко С.П., представитель потерпевшего ФИО12 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Митрофанова В.А., Краснощекова Н.А. и Душаева В.О. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. Б УК РФ (два эпизода) – они совершили две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода; по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. Б УК РФ – они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Душаев В.О. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), по месту проживания участковым инспектором характеризован посредственно, по месту работы положительно <данные изъяты>

Краснощеков Н.А. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту проживания участковым инспектором характеризован посредственно, по месту работы положительно <данные изъяты>

Митрофанов В.А. не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>, по месту проживания участковым инспектором характеризован посредственно, по месту работы положительно (<данные изъяты>).

Представителем потерпевшего ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации материального ущерба с подсудимых солидарно в размере <данные изъяты> рублей – стоимость похищенной нефти.

Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимые иск признали.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Душаева <данные изъяты>, Краснощекова <данные изъяты> и Митрофанова <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. Б, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. Б УК РФ, и назначить наказание:

по ст.ст. 158 ч. 3 п. Б УК РФ (два эпизода) по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому; по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. Б УК РФ по 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому осужденному.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание всем осужденным считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать всех осужденных проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем осужденным оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с Душаева В.О., Краснощекова Н.А. и Митрофанова В.А. компенсацию материального ущерба в пользу <данные изъяты>» солидарно в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>