ст. 105 ч. 1 УК РФ-убийство



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 30 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимого Кузьмина С.П.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

установил:

Кузьмин С.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кузьмин С.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, во время ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений с целью убийства взял лежавший на столе нож и нанес ФИО6 один удар ножом в область передней поверхности груди слева, причинив рану на передней поверхности левой половины грудной клетки <данные изъяты>, относящуюся к тяжкому вреду здоровья и стоящую в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти.

В результате причиненного Кузьминым С.П. проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и восходящей части дуги аорты, осложнившегося массивной внутренней кровопотерей, что обусловило остановку сердечно-сосудистой деятельности, смерть потерпевшего ФИО7 наступила на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.П. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на <адрес> встретил ФИО7, который болел с похмелья. Предложил полечить - выпить, ФИО1 согласился и пригласил к себе домой. В доме у ФИО1 сели на кухне, стали распивать настойку горького перца. Оба опьянели, как все произошло сейчас не помнит. На следствии давал подробные показания, просит их огласить и полностью подтверждает.

Допрошенный на предварительном следствии Кузьмин С.П. показал, что в ходе распития спиртного ФИО7 стал выгонять из дома, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он разозлился, взял со стола нож с черной рукояткой и нанес сидящему на стуле ФИО7 один удар в область груди слева. ФИО7 упал со стула. Он испугался, бросил нож на стол и ушел домой, лег спать. В этот же день вечером от продавца магазина <данные изъяты> узнал о смерти ФИО7 Добровольно пришел в отделение милиции и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, убивать ФИО7 не хотел. (<данные изъяты>

Вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1, сын ФИО7, показал, что отец был инвалидом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ заезжал к отцу. Он был дома один, так как мать уехала к родственникам в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ стало известно о смерти отца. Узнал, что к убийству причастен Кузьмин. Отец знал Кузьмина давно, мог пригласить его в дом.

Свидетель ФИО8 показала, что ее тетя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ уехала в другой город и попросила присматривать за мужем ФИО7 Навещала ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а затем пришла ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Входная дверь была открыта настежь, на полу в кухне на спине лежал ФИО7 Он был мертв. Когда с ФИО10 и ФИО11 раздели труп ФИО1, чтобы помыть, обнаружили на животе пятно крови, а в области грудной клетки слева - небольшую рану. Вызвали скорую помощь, сотрудников милиции. На столе на кухне находились 2 рюмки и 2 ножа. На лезвии одного ножа были помарки крови.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сообщила о смерти ФИО7 Пришла домой к ФИО1. ФИО7 лежал на спине на полу в кухне. Раздев ФИО7, чтобы помыть, увидели на животе пятно крови, а в области грудной клетки слева - небольшую рану. На столе на кухне лежали 2 ножа, на лезвии одного ножа была кровь. О случившемся сообщили в милицию.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Кузьминым С.П. Он, второй понятой, подозреваемый Кузьмин и сотрудниками милиции приехали к дому по <адрес>. ФИО2 рассказал и продемонстрировал, как он и ФИО1 сидели за столом на кухне, распивали спиртное. В ходе ссоры он взял со стола нож и нанес удар ФИО1 в область сердца, бросил нож на стол и ушел.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Кузьмин С.П. указал на место – <адрес>, где им было совершено убийство ФИО7 Кузьмин С.П. пояснил и продемонстрировал, как в ссоре во время распития спиртного кухонным ножом нанес один удар в область грудной клетки ФИО7 (<данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин С.П. пришел домой пьяный, пытался о чем-то поговорить, заявил, что скоро обо всем узнает сама, но она не стала его слушать. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что муж задержан работниками милиции за убийство ФИО1.

В деле имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кузьмин С.П. сообщает, о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО7 произошла ссора, он нанес ФИО7 удар ножом в область передней поверхности груди слева. (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> на полу кухни на спине обнаружен труп ФИО7 с колото-резанной раной на передней поверхности груди слева. В ходе осмотра изъяты <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО7 наступила в результате проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и восходящей части дуги аорты, осложнившегося массивной внутренней кровопотерей, что обусловило остановку сердечно-сосудистой деятельности.

Повреждение – ссадина на тыле правой кисти относится к повреждениям, не повлекшим кого-либо вреда здоровью.

Повреждение – рана на передней поверхности левой половины грудной клетки <данные изъяты> с повреждением верхней доли левого легкого и восходящей части дуги аорты, относится к тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании при обозрении вещественных доказательств подсудимый Кузьмин С.П. опознал нож с черной рукояткой как нож, похожий на нож, которым он ударил в грудь ФИО1. Свидетели ФИО8 и ФИО11 опознали этот же нож, как нож, который они обнаружили на столе в кухне дома ФИО1 с пятнами крови.

Анализируя показания подсудимого о том, что именно он причинил ножевое ранение, повлекшее смерть, суд оценивает как достоверные. В судебном заседании подсудимый отказался вспоминать обстоятельства причинения ножевого ранения потерпевшему, подтвердил свои показания на предварительном следствии и данные показания полностью согласуются со всеми другими исследованными доказательствами: показаниям представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, протоколом явки с повинной.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13 последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, соответствуют всем письменным документам. Указанные документы составлены полно, в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд оценивает их как допустимые доказательства.

Действия Кузьмина С.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия совершены с прямым умыслом на почве ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков.

Объяснения Кузьмина, данные при допросе в качестве подозреваемого, о том, что убивать ФИО1 он не хотел, опровергаются установленными по делу обстоятельствами. Нанося удар ножом в левую часть груди, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, не мог не предвидеть возможность или неизбежность наступления смерти. После совершения деяния подсудимый ушел из дома, медицинскую помощь потерпевшему не оказывал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузьмин С.П. юридически не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован посредственно, жалоб на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни <данные изъяты>), по месту работы <данные изъяты> характеризован положительно, к работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением <данные изъяты> по месту жительства главой сельского поселения и соседями характеризован как трудолюбивый и отзывчивый, доброжелательный человек <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кузьмина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства <данные изъяты>- уничтожить; <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>