ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, кража с причинением значительного ущерба



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 02 июня 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос.обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимой Калашниковой Л.С.

адвоката Поповой М.В., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашниковой <данные изъяты> <данные изъяты> судимой

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и она направлена отбывать наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца в колонию-поселение,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

Калашникова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов пьяная Калашникова Л.С., находясь в зале квартиры <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошла к столу, на котором находился принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, свободным доступом тайно похитила данный телефон, после чего с похищенным скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Калашникова Л.С. причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб

Подсудимая Калашникова Л.С. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Попова М.В., потерпевший ФИО5 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана ее признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калашниковой Л.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Калашникова Л.С. судима <данные изъяты>), совершила данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризована отрицательно, привлекалась к административной ответственности, жалоб от соседей не поступало, поддерживает связь с лицами криминальной направленности, имеет малолетнего ребенка, воспитанием которого не занимается(<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба у потерпевшего, которому телефон возвращен, претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Калашникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. А осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>