ст.158 ч. 2 п. А,Б УК РФ кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 3 июня 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимого Курносова Д.А.

адвокатов Поповой М.В. удостоверения , ордера №№

потерпевшего ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курносова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, отбывает наказание в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ

установил:

Курносов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Курносов Д.А. и ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, действуя по предварительному сговору и совместно с целью хищения чужого имущества пришли к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Вдвоем <данные изъяты> незаконно проникли в здание магазина. Сбив кодовый замок с двери смежного помещения, проникли в него, откуда незаконно проникли в помещение магазина, повредив выполненную из ДСП стену. Из магазина <данные изъяты> тайно похитили <данные изъяты> имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рубля, с похищенным скрылись.

В судебном заседании подсудимый Курносов Д.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Попова М.В. и потерпевший ФИО6 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А. не возражал против особого порядка.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курносова Д.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Курносов Д.А. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты> ), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, поддерживает связи с лицами криминальной направленности, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты> имеет заболевание <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курносову Д.А. полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, небольшой размер хищения, просьбу потерпевшего о нестрогом наказании.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Курносова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>