кража, грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 13 апреля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимых Васильева А.И., Троеглазова В.П.

потерпевшего ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Троеглазова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. А, 162 ч.3, 167 ч.1 УК РФ,

Васильева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п. А, Б, Г УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

установил:

Троеглазов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Троеглазов В.П. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, при помощи найденного на террасе дома лома взломал запорное устройство двери и незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Троеглазов В.П. и Васильев А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Троеглазов В.П. и Васильев А.И. на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО6 приехали на <адрес>. Вышли из автомобиля, пешком пришли к дому ФИО7 по адресу <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества, полагая, что хозяин дома ФИО7 спит, Троеглазов В.П. руками выставил стекло окна пристроенной к дому террасы, а затем стекло окна, ведущего в дом. Через образовавшийся проем Троеглазов и Васильев незаконно проникли в жилище ФИО7

Увидев, что ФИО7 не спит, Васильев и Троеглазов применили в отношении ФИО7 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанесли несколько ударов кулаком по лицу и затылку. Затем найденным шарфом связали руки ФИО7, высказывая угрозу физической расправы в случае невыполнения их требований, потребовали от потерпевшего деньги. ФИО7 указал на барсетку, из которой Троеглазов и Васильев открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> и банковскую карточку <данные изъяты>», на которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая высказывать угрозы физической расправы и требовать деньги, Троеглазов и Васильев нанесли ФИО7 не менее 10 ударов руками и ногами по телу и голове, причинив потерпевшему повреждения: раны на спинке носа, в затылочной области, которые как в отдельности так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, что в свою очередь согласно п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком легкого вреда здоровью и множественные кровоподтеки, ссадины на лице согласно п. 9 того же Приказа считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Затем Троеглазов В.П. и Васильев А.И. связали руки и ноги ФИО7 скотчем и с подоконника окна открыто похитили золотое женское обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, из кармана куртки в шкафу деньги в сумме <данные изъяты> рублей и находящийся в комнате ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. На машине под управлением ФИО6 уехали в <адрес>, где через банкомат, используя названный потерпевшим пин-код, сняли с банковской карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. А всего открыто похитили имущества ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Троеглазов В.П. вину признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, пришел к дому по <адрес> для того, чтобы похитить деньги. Прошел во двор с огорода. Свет в доме не горел, ломом взломал замок, проник в дом. Из тумбы у окна взял <данные изъяты> кольцо не похищал.

ДД.ММ.ГГГГ предложил Васильеву сходить к ФИО7, подозревая, что дома у него может быть крупная сумма денег. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ФИО6 на автомашине отвез его и Васильева в <адрес> Они пешком дошли до дома ФИО7. Свет в доме не горел, хозяин, по-видимому, спал. Он руками выставил окно в сенях, залез в дом.

В комнате на диване сидел ФИО7, который увидев его, встал. Завязалась драка. Зашел Васильев, вдвоем они повалили ФИО7 на пол, пинали ногами. Потом шарфом связали руки за спиной и стали искать в доме деньги. Из барсетки на столе он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и банковскую карточку, пин-код которой назвал ФИО7.

Заметив, что ФИО7 развязался и бросился к окну, он и Васильев повалили ФИО7 на пол, вновь били руками и ногами. Скотчем связали руки и ноги, требовали деньги. ФИО7 сказал, что деньги есть в пиджаке в шкафу. Он взял из кармана пиджака <данные изъяты> рублей. Васильев забрал ноутбук, после чего ушли. Позвонил ФИО6, который отвез его и Васильева в <адрес> по его просьбе ФИО6 снял с карточки ФИО7 <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей отдал ФИО6 за то, что он отвез их в <адрес> и снял деньги в банкомате. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей разделил поровну с Васильевым, ноутбук продали на «птичьем» рынке за <данные изъяты> рублей. Монтировкой потерпевшего не бил. Масок с прорезями для глаз у них не было.

Подсудимый Васильев А.И. вину в предъявленном обвинении признал, подтвердил показания Троеглазова, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Троеглазов предложил сходить к ФИО7 за деньгами. В тот момент он не предполагал, что придется грабить потерпевшего, поэтому согласился. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ на автомашине ФИО6 приехали на <адрес> в <адрес>. Он и Троеглазов прошли к дому ФИО7 со стороны огорода. Троеглазов выставил окно в террасе и окно из террасы в дом, залез внутрь, искал деньги, передал ему барсетку с <данные изъяты> рублями. ФИО7 проснулся и бросился на Троеглазова. Он зашел в дом, свалил ФИО7 на пол, вдвоем с Троеглазовым били потерпевшего руками и ногами. Троеглазов связал руки ФИО7 шарфом, требовал у потерпевшего деньги и искал их в доме. ФИО7 смог развязать руки и кинулся к окну. Они догнали его и повалили на пол, снова били по туловищу ногами. Троеглазов связал руки и ноги скотчем, требовал денег. ФИО7 сказал, что в барсетке есть <данные изъяты> рублей, а в пиджаке в шкафу еще около <данные изъяты> рублей, назвал пин-код своей банковской карты. Он лично взял ноутбук, а Троеглазов деньги из пиджака, вышли из дома. Не знает, сколько конкретно денег взял Троеглазов, но допускает, что было похищено имущество на общую сумму, указанную потерпевшим. На автомашине ФИО6 приехали на <адрес> в <адрес>, где ФИО6 снял с карточки ФИО7 <данные изъяты> рублей. Ноутбук продали на «птичьем» рынке за <данные изъяты> рублей. Ему Троеглазов дал <данные изъяты> рублей.

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Троеглазова В.П. кроме его личного признания подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ уехал на работу. Приехал домой в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что повреждено запорное устройство входной двери, в доме беспорядок. пропали <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО5, допрошенная на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ Троеглазов В.П. в ломбард <данные изъяты>» сдал золотое кольцо. (<данные изъяты>

Согласно копии залогового билета и копии журнала Троеглазов В.П. ДД.ММ.ГГГГ сдал в ломбард кольцо с оценкой <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

В деле имеется заявление ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили из его дома имущество на сумму свыше <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ входная дверь <адрес> повреждена, вогнут внутрь засов внутреннего замка. <данные изъяты>

Анализируя показания подсудимого Троеглазова в части признания им факта хищения и все другие доказательства по данному эпизоду, суд оценивает их как достоверные, допустимые и достаточные для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем Троеглазова В.П.

Показания подсудимого Троеглазова о том, что он не похищал золотое кольцо суд оценивает как недостоверные, данные с целью смягчить ответственность, они полностью опровергаются перечисленными доказательствами.

Действия подсудимого Троеглазова В.П. следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. По ходатайству гос. обвинителя суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» за отсутствием такового и снижает размер хищения <данные изъяты>

По факту хищения, совершенного Васильевым и Троеглазовым ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимых кроме личных признаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов смотрел дома телевизор, услышал на кухне шум, повернулся, увидел в комнате мужчину с монтировкой в руках, который набросился на него, нанес монтировкой удар по переносице. Пытался выхватить монтировку, но забежал еще один мужчина и ударил кулаком по лицу. Вдвоем повалили на пол, связали руки шарфом, требовали денег, высказывали угрозы. Он сказал, что <данные изъяты> рублей лежат в барсетке. Когда Троеглазов и Васильев вышли в другую комнату, развязал себе руки, хотел открыть окно, чтобы убежать, но не смог. Мужчины подбежали, повалили на пол, оттащили в проход между диваном и стенкой, стали избивать ногами, вдвоем нанесли около десяти ударов по телу и голове. Затем замотали руки и ноги скотчем, продолжали требовать деньги, угрожать. Он сказал, что деньги есть в куртке в шкафу. На их требования назвал пин-код банковской карточки, которую они взяли из барсетки. Один из них, кто именно не знает, полил ему голову перекисью водорода. После чего засунули в рот платок, полотенцем обвязали лицо и ушли. Похитили ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги, общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов позвонил Троеглазов, попросил довезти до <адрес>». Он довез их и уехал. Монтировки ни у кого не видел. Около 06 часов вновь позвонил Троеглазов, попросил забрать с <адрес> в <адрес>. Отвез Троеглазова и Васильева в <адрес> к ближайшему банкомату. На <адрес> в <адрес> Троеглазов дал ему банковскую карточку, назвал пин код и попросил снять деньги. При этом Троеглазов велел одеть дубленку и закрыть лицо воротником, пояснил, что карточка чужая. Он снял <данные изъяты>, отдал Троеглазову. На «птичьем рынке» в <адрес> продали с Троеглазовым ноутбук за <данные изъяты> рублей. За услуги Троеглазов заплатил <данные изъяты> рублей.

В деле имеется заявление ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом, избили его, похитили деньги, ноутбук и золотое кольцо <данные изъяты>

Согласно протоколу явки с повинной Троеглазова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ он и Васильев ДД.ММ.ГГГГ со стороны огородов зашли во двор ФИО7 на <адрес>. Он выставил окно, проник в дом. Между ним и хозяином дома ФИО7 завязалась борьба. Он ударил ФИО7 палкой по голове, связал его. ФИО7 сказал, забирайте все что хотите. Он взял <данные изъяты> рублей из барсетки, банковскую карточку, и <данные изъяты> рублей из пиджака. Затем Васильев взял ноутбук и они уехали в <адрес>, где сняли с карточки ФИО7 <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Васильева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Троеглазов выставил окно дома ФИО7 на <адрес>, залез внутрь. Между хозяином дома ФИО7 и Троеглазовым завязалась борьба, он помог Троеглазову повалить ФИО7 на пол, завязали ФИО7 руки, нанесли несколько ударов. ФИО7 сказал, что деньги есть в барсетке и в пиджаке. Находились в доме около часа. Уходя, он взял ноутбук. В этот же день ФИО6 отвез их в <адрес>, где сняли деньги с карточки ФИО7, ноутбук продали. (<данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице Васильев А.И. указал на дом <адрес>, откуда он и Троеглазов ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение денег, ноутбука, при этом избили хозяина дома. (<данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице Троеглазов В.П. показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ выставил стекло в <адрес>, залез в дом, искал деньги. Васильев помог ему свалить на пол ФИО7, нанес несколько ударов, требуя денег. Потом ФИО7 связали, забрали из барсетки <данные изъяты> рублей и банковскую карточку, из куртки в шкафу – <данные изъяты> рублей, со стола ноутбук. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме и фототаблице от ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> замок входной двери повреждений не имеет. На полу возле стола отрезок скотча со следами бурого цвета. На матрасе на полу лежит наволочка, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Такие же пятна имеются на подушке и матрасе. Разбросаны визитки, таблетки. На полу лежат разбитые сотовые телефоны <данные изъяты>, стационарный телефон. На дверном откосе - пятна бурого цвета. (<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в центральном офисе <адрес> отделения Сбербанка в <адрес> в кабинете технической защиты просмотрена видеозапись банкомата на <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>). Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на изъятой видеозаписи видно, как мужчина в дубленке коричневого цвета, лицо которого закрыто воротом дубленки, в шапке темного цвета в ДД.ММ.ГГГГ снимает с банковской карточки ФИО7 денежные средства.(<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены повреждения: раны на спинке носа, в затылочной области, множественные кровоподтеки, ссадины на лице. Повреждения образовались от многократных ударных и ударно-скользящих воздействий в области головы каких-либо твердых тупых предметов. Давность из образования соответствует периоду времени не более одних суток до обращения за медпомощью.

Повреждения: раны на спинке носа и в затылочной области как в отдельности так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, что в свою очередь согласно п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является признаком легкого вреда здоровью; множественные кровоподтеки, ссадины на лице согласно п. 9 того же Приказа считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ушиб мягких тканей лица согласно представленному меддокументу клиническими данными не подтверждается, следовательно судебно-медицинской оценке относительно тяжести вреда здоровью не подлежит. (т.2л.д.9-10)

Анализируя доказательства по данному эпизоду, суд оценивает как достоверные, показания подсудимых, протоколы их явки в повинной, протоколы проверки их показаний на месте, протоколы осмотра места происшествия, заключение эксперта, показания потерпевшего ФИО7 в части хищения имущества и причинения ему телесных повреждений. Перечисленные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии события преступления и виновности в нем подсудимых Троеглазова и Васильева.

В судебном заседании гос. обвинитель Моисеенко Д.А. заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимых со ст. 162 ч.3 УК РФ на ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ, исходя из того, что подсудимые не совершали разбойного нападения, не имели предварительного сговора на открытое хищение, показания потерпевшего о применении в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе с использованием монтировки не подтверждаются другими доказательствами.

Ходатайство гос. обвинителя суд находит мотивированным и обоснованным.

Подсудимые утверждали, что проникли в дом потерпевшего с целью тайного хищения и без монтировки. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что когда он привез их в <адрес>», монтировки у подсудимых не было. Органами предварительного следствия монтировка в качестве вещественного доказательства не обнаружена. В судебном заседании также не подтверждены действия подсудимых по подготовке к разбойному нападению в виде изготовления масок с прорезями для глаз и использование их. При таких обстоятельствах обвинение подсудимых в разбойном нападении с применением предмета, используемого в качестве оружия, является излишним, показания потерпевшего в этой части не подтвержденные другими доказательствами, не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Согласно позиции гос. обвинителя суд переквалифицирует действия Васильева А.И. и Троеглазова В.П. со ст. 162 ч.3 УК РФ на по ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Уголовное дело по обвинению Троеглазова В.П. по ст. 167 ч.1 УК РФ в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения суд прекращает отдельным постановлением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Троеглазов В.П. ранее судим <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, поддерживает связи с лицами ведущими асоциальный и криминальный образ жизни <данные изъяты>), согласно справке начальника УИИ за время испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания - без уважительных причин не являлся на регистрацию (<данные изъяты>), имеет дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГгода рождения <данные изъяты> и мать -инвалида <данные изъяты>

Данные умышленные тяжкие преступления совершил в период испытательного срока, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Троеглазову В.П., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений,

Васильев А.И. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, поддерживает связи с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, не имеет постоянного места жительства <данные изъяты>), со слов имеет сына <данные изъяты>, согласно копии военного билета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в зоне боевых действий по ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики, согласно Приказу Министерства обороны РФ награжден медалью «За доблесть».

Данное умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, менее активную роль в совершении преступления, принесение извинений потерпевшему, наличие малолетнего ребенка и правительственной награды - медали «За доблесть».

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильеву А.И., является рецидив преступлений,

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Троеглазова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. А,161 ч.2 п. В, Г УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и окончательно назначить 5(пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. В, Г УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Меру пресечения Троеглазову В.П. и Васильеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, уничтожить, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>