ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, кража с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 июня 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Плисякова С.Н.

адвоката Слинченко С.П. удостоверения №№, ордера ,

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плисякова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

3)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ (согласно постановлению Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 2 дня,

4)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы

5)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

6)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

Установил:

Плисяков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пьяный Плисяков С.Н. с целью хищения чужого имущества разбил стекло форточки окна дома <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты> имущества ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Плисяков С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом. Аналогичное ходатайство заявлено адвокатом Слинченко С.П.

Государственный обвинитель Козлов А.А. не возражал против особого порядка.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особо порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Плисякова С.Н. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.А КК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Плисяков С.Н. ранее неоднократно судим (<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хищение и хулиганство <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), является инвалидом <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, небольшой размер хищения и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Плисякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>