ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 июня 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимых Макарова Д.А., Дюкова А.В.

адвокатов Кошиной Н.А., Слинченко С.П. удостоверение ордер №<данные изъяты>,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.А, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

Дюкова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Макаров Д.А. и Дюков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Макаров Д.А. и Дюков А.В. по предварительному сговору и совместно с целью хищения чужого имущества пришли к квартире ФИО7 по адресу <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Дюков А.В. руками отогнул гвозди, выставил стекло окна квартиры, Макаров Д.А. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО7, открыл дверь квартиры Дюкову А.В. Вдвоем незаконно проникли в жилище, где сложили в пакеты <данные изъяты> и тайно похитив имущество ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылись.

Подсудимые Макаров Д.А. и Дюков А.В. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. не возражала против особого порядка.

Адвокаты Кошина Н.А. и Слинченко С.П., потерпевший ФИО7 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Макарова Д.А. и Дюкова А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Макаров Д.А. судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), главой сельского поселения <адрес> по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (<данные изъяты>

ФИО2 не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства главой сельского поселения <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, не имеет постоянного места работы, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, замечен в общении в лицами, ведущими асоциальный образ жизни (<данные изъяты>), со слов работает <адрес>

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, небольшой размер хищения, просьбу потерпевшего о смягчении наказания, возвращение похищенного, а для Макарова Д.А. также явку с повинной (<данные изъяты>) и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанности, способствующей их исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дюкову А.В. указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Макарову Д.А. является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Макарова <данные изъяты> и Дюкова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить Макарову Д.А. 2 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, Дюкову А.В. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макарову Д.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания немедленно; Дюкову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания Макарову Д.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>