ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, кража с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 16 июня 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Вазнина Н.В.

потерпевшей ФИО5

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вазнина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ (в соответствии с постановлением президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

установил:

Вазнин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пьяный Вазнин Н.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО5 по адресу <адрес>, разбил стекло окна, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющий материальной ценности кошелек, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Вазнин Н.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Козлов А.А., адвокат Кошина Н.А. и потерпевшая ФИО5 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вазнина Н.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Вазнин Н.В. судим (<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), на учете у нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован посредственно, жалоб не него не поступало, замечен в распитии спиртных напитков, общении с лицами криминальной направленности (<данные изъяты>), со слов работает по найму.

В соответствии со ст. 61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, намерение добровольно возместить ущерб, просьбу потерпевшей о нестрогом наказании и назначает наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Вазнина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Вазнина Н.В. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черккасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>