ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 17 июня 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Барышева А.Ю.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение ордер

при секретаре Иноземцевой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барышева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимогоДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10%, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ замена на 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Барышев А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Барышев А.Ю., зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, находясь в гаражном массиве <адрес> путем сбора верхних частей (листьев и соцветий) дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 36,41гр., поместил ее в полимерный пакет, который положил в левый внутренний карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Барышев А.Ю. был задержан и доставлен в ЛПМ на <адрес>, где при составлении административного протокола об административном правонарушении по ст. 11.1.ч 5 КоАп РФ в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис), включенным в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 36,41гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Барышев А.Ю. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Смирнов А.А., адвокат Кошина Н.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Барышев А.Ю. на момент совершения преступления юридически не судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> характеризован с отрицательной стороны, не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы от соседей(<данные изъяты>).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Барышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>