ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, кражи с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 10 июня 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А.

подсудимого Гусева Е.А.

потерпевшей ФИО6

адвоката Слинченко С.П. удостоверения , ордера ,

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п. Б, В УК РФ,

Установил:

Гусев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ пьяный Гусев Е.А. с целью хищения чужого имущества пришел к сараю ФИО5, расположенному в массиве сараев около <адрес>, принесенной монтировкой взломал навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ пьяный Гусев Е.А. с целью хищения чужого имущества пришел к сараю ФИО6, расположенному в массиве сараев около <адрес>, взломал навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Гусев Е.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Слинченко С.П., потерпевшая ФИО6 также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 пояснила, что ущерб от кражи для нее незначительный. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, по телефону сообщил, что участвовать не желает, не возражает против особого порядка. В суд представлена его расписка об отсутствии претензий к Гусеву Е.А.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А. не возражал против особого порядка и заявил ходатайство об исключении из обвинения Гусева ЕА. по эпизоду хищения у ФИО6 квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» за отсутствием такового.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гусева Е.А. по факту хищения у ФИО5 правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. Б УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гусева Е.А. по факту хищения у ФИО6 следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения за отсутствием такового. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гусев Е.А. юридически не судим (<данные изъяты>), проживает с женой и 2 сыновьями (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства главой сельского поселения характеризован удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками (<данные изъяты>), работает по найму.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.17,52), возмещение причиненного ущерба потерпевшим и находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Гусева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ. По факту хищения у потерпевшего ФИО5 назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по факту хищения у потерпевшей ФИО6 назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни и в ночное время с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>