ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 13 мая 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием гос. обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

Подсудимой Езулдановой Е.А.

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Езулдановой <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч. 2, 232ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Езулданова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Езулданова Е.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, имея умысел на его изготовление и хранение с целью личного употребления и сбыта, ДД.ММ.ГГГГ приобрела компоненты, <данные изъяты> Принесла данные компоненты к себе домой в <адрес> <адрес>, где в утреннее время незаконно изготовила <данные изъяты> незаконно хранила с целью личного употребления и дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Езулданова Е.А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, набрала <данные изъяты> жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты>, после чего вышла из своего дома во двор, где в ходе проверочной закупки продала, т.е. незаконно сбыла <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин ФИО7 за <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Езулдановой обстоятельствам, т.к. закупка происходила под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из оборота.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Езулданова Е.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, имея умысел на его изготовление и хранение с целью личного употребления и сбыта, ДД.ММ.ГГГГ приобрела компоненты, <данные изъяты> из которых изготавливается жидкость, содержащая наркотическое средство дезоморфин. Принесла данные компоненты к себе домой в <адрес> <адрес>, где в утреннее время незаконно изготовила <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, которую поместила в стеклянный пузырек из-под лекарственного средства пенициллин и незаконно хранила с целью личного употребления и дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Езулданова Е.А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, набрала <данные изъяты> жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты> после чего вышла из своего дома во двор, где в ходе проверочной закупки продала, т.е. незаконно сбыла <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин ФИО7 за <данные изъяты> рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Езулдановой обстоятельствам, т.к. закупка происходила под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимая Езулданова Е.А. вину в совершении сбыта наркотических средств не признала, показала, что является наркозависимым человеком, употребляет дезоморфин в течение 1 года. Наркотик готовит совместно с сожителем ФИО14 <данные изъяты>. Компоненты покупают <данные изъяты> но в основном их приносят знакомые, которые вместе с ними употребляют дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ днем у них была ФИО15. Вечером приходила ФИО16, но ей наркотик не давали. Больше никого у них не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО11 ходили к ФИО12, чтобы забрать зарядное устройство для телефона. Ранее давала другие показания, т.к. на нее было оказано давление со стороны сотрудников уголовного розыска. Никому дезоморфин она не продавала и с тех, с кем вместе употребляли наркотик, денег не брала, только ингредиенты.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой с участием адвоката Кошиной Н.А. Езулданова Е.А. показала, что изготовлением дезоморфина она и ФИО17 занимаются около 1 года. Часть наркотика употребляют сами, остальное их знакомые ФИО11, ФИО10, ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ у них дома употребляли дезоморфин ФИО11 и ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО12, просила принести дезоморфин домой. Она отнесла ей 1 дозу вечером вместе с ФИО11, взяла с ФИО12 <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица и участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>. <данные изъяты> деньги в присутствии нее и второй понятой сотрудники милиции выдали закупщице для приобретения наркотических средств. После этого поехали в <адрес>. Остановились около магазина <адрес>. Закупщица вышла из автомашины, подошла к дому , постучала в ворота. Вышла девушка в белом полушубке, они поговорили, девушка зашла обратно. Опять вышла через несколько минут и что-то передала закупщице, та ей тоже что-то передала. Затем закупщица пошла к ним в машину, нигде не останавливалась, ни с кем не разговаривала. Она, вторая понятая, сотрудник милиции наблюдали за действиями закупщицы и ФИО1 из машины, видно было хорошо. Подойдя к машине, закупщица в присутствии нее, второй понятой добровольно выдала сотруднику милиции 1 шприц емкостью 1 мл с жидкостью светло-желтого цвета и пояснила, что данное вещество приобрела на выданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей у девушки по имени <данные изъяты>, которую они наблюдали из окон машины. Выданный закупщицей шприц сотрудник милиции поместил в конверт, опечатал, она, ФИО6 и ФИО7 расписались. Был составлен акт, где они и сотрудник милиции, составивший акт, также расписались. Осмотрены были закупщица, автомашина, водитель, деньги и наркотики не были обнаружены.

ДД.ММ.ГГГГ она снова была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. <данные изъяты> Потом эти деньги в присутствии нее и ФИО6 сотрудники милиции выдали закупщице для приобретения наркотических средств. Составили акт о выдаче денежных средств, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник милиции расписались. После этого на автомашине поехали в <адрес>, к тому же дому на <адрес> на место, ФИО7 вышла из машины и пошла в сторону <адрес>. ФИО7 и девушка по имени <данные изъяты> чем-то обменялись, как и ДД.ММ.ГГГГ, затем закупщица вернулась к ним в машину и добровольно выдала сотруднику милиции 1 шприц, заполненный жидкостью и пояснила, что данное вещество она приобрела на выданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей у девушки по имени <данные изъяты>. Выданный закупщицей шприц сотрудник милиции поместил в конверт, опечатал, она, вторая понятая и ФИО7 расписались. Был составлен акт, где они и сотрудник милиции, составивший акт, также расписались. Был произведен повторный досмотр закупщицы и водителя автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве незаинтересованного лица в проведении “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>, дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве закупщицы при проведении “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>. <данные изъяты> Потом она, понятые и водитель на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>, остановились около магазина <адрес>», было хорошо видно <адрес>. Она подошла к дому , постучала в калитку, вышла девушка. Она попросила продать ей дезоморфин, та согласилась и зашла в дом. Затем вышла обратно со шприцем <данные изъяты>, заполненным жидкостью. Она отдала девушке <данные изъяты> рублей и пошла к машине. В машине она в присутствии 2 понятых добровольно выдала сотруднику милиции купленный им шприц, который был помещен в конверт, опечатан, она, понятые и сотрудник милиции на нем расписались. Был составлен акт, в котором также все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ все происходило так же, как и ДД.ММ.ГГГГ. Ей выдали денежные средства <данные изъяты> Приехали к дому по <адрес>, где купила у той же девушки по имени <данные изъяты> 1 шприц <данные изъяты> с дезоморфином, и выдала его сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции, участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>. В ходе проведения обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано печатью, где он и второй понятой расписались. При нем никто из работников милиции деньги в полушубок не подкладывал

Свидетель ФИО9 показал, что был приглашен в качестве понятого при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 показала, что является наркозависимым человеком. В течение года употребляет наркотики у Езулдановой и ФИО18 За наркотик дезоморфин отдавала Езулдановой деньги в размере <данные изъяты> рублей или <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 показала, что является наркозависимым человеком, последний год ходила к Езулдановой и ФИО19 Приносила с собой <данные изъяты>. Езулданова готовила вместе с ФИО20 на кухне дезоморфин, который потом они все вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ она была у Езулдановой, когда позвонила ФИО12 и попросила принести ей дезоморфин. Езулданова набрала в шприц <данные изъяты> дезоморфина и вместе они отнесли наркотик ФИО12.

Свидетель ФИО12 показала, что в течение года покупала у Езулдановой дезоморфин 2 мл за <данные изъяты> рублей. Когда денег не было, приносила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ за деньги покупала у Езулдановой <данные изъяты> дезоморфина, а ДД.ММ.ГГГГ из дома выйти не могла, позвонила Езулдановой, попросила принести наркотик ей домой. Через некоторое время пришли ФИО11 с Езулдановой и принесли <данные изъяты> дезоморфина, она заплатила <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты на кухне <данные изъяты>

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленное на исследование вещество высушенной массой 0,0090 грамм содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. <данные изъяты>

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество <данные изъяты> содержит наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных веществах из бутылок содержится наркотическое средство <данные изъяты>. На внутренних поверхностях 3 флаконов имеются следовые количества дезоморфина, <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные наркотические средства получены кустарным методом <данные изъяты>

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

Отрицание Езулдановой Е.А. вины в совершении сбыта наркотических средств суд расценивает как способ защиты и считает достоверными показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, которые подтверждаются материалами уголовного дела, неприязненных отношений нет, оснований для оговора не установлено.

Показания Езулдановой Е.А. в судебном заседании суд признает недостоверными, поскольку в ходе предварительного следствия Езулданова была допрошена в качестве подозреваемой с участием защитника, где признавала неоднократный сбыт наркотических средств, в протоколе допроса стоит ее подпись. Данные показания суд признает достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, показаниями других свидетелей.

Действия Езулдановой Е.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (два эпизода) – она совершила 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной.

Езулданова Е.А. судима (<данные изъяты>), совершила преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты>), на учете врача психиатра не состоит (<данные изъяты>), у нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Езулданову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по каждому эпизоду по 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет 2-х (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>