ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, грабеж



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 17 марта 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э. Ф.

подсудимого Буракова С.М.

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буракова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п.А, Б, В УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

2)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, заменено на лишение свободы сроком 2 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. Б, В, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ,

установил:

Бураков С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГгод около 11часов Бураков С.М., находясь на <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел со спины к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, засунул руку в левый карман пальто ФИО2, который оказал сопротивление и рукой схватился за карман пальто. Бураков С.М. зажал ФИО2 рукой рот, чтобы ФИО2 не закричал, свалил лицом в снег, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из карманов одежды ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

Подсудимый Бураков С.М. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф. и адвокат Кошина Н.А. не возражали против особого порядка.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия и строго наказать подсудимого, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Буракова С.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Насилие заключалось в ограничении свободы потерпевшего, а именно в том, что подсудимый зажал ему рот рукой, свалил лицом в снег, и находясь на нём сверху, вытащил деньги из карманов одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бураков С.М. ранее неоднократно судим, в его действиях содержится рецидив преступлений <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытию срока (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, не работает, нарушает нормы общежития, на него поступали жалобы со стороны соседей, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>). <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Преступление совершено в отношении престарелого человека, похищена пенсия, ущерб не возмещен. Основанная часть похищенных денег подсудимым потрачена на приобретение героина. Характер преступления, данные о личности подсудимого не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Буракова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить <данные изъяты> лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>