ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 15 июня 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Даяновой Э.Ф.

Подсудимого Хасьятулина Ш.Г.

При секретаре Бондаревой Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасьятулина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 163 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. А, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. А, Б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хасьятулин Ш.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Хасьятулин Ш.Г. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – героин массой не менее 0,36 грамм с целью сбыта и ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, продал, т.е. незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО19 в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства – героин, включенное в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ массой 0,36 грамм.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Хасьятулина обстоятельствам, т.к. закупка происходила под контролем правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Хасьятулин Ш.Г. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего сбыта при не установленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,16 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство – героин массой 0,16 грамм ФИО19. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли Хасьятулина обстоятельствам, т.к. закупка происходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимый Хасьятулин Ш.Г. вину признал частично, показал, что является наркозависимым человеком. Наркотические средства покупал для личного потребления, неоднократно потреблял совместно с другими наркозависимыми знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ никому наркотики не продавал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО21, просил дать ей героин, он сказал, чтобы она пришла. Когда она пришла, они с ней вместе употребили 0,5 грамма героина, ФИО21 дала ему <данные изъяты> рублевую купюру. Затем она ушла, он с ФИО15 пошел в Сбербанк, чтобы отправить деньги жене. Когда вышли на улицу, их задержали сотрудники Отрадненского МРО, он добровольно выдал 0,5 грамма героина, имевшегося при нем. Данное наркотическое средство у него было для личного употребления, не для продажи. Ни с кем не договаривался о продаже героина, в преступный сговор не вступал. Покупал героин в <адрес>, в <адрес>, в <адрес> у не установленных лиц по мере необходимости, когда были деньги. В ДД.ММ.ГГГГ были разные партии героина.

Несмотря на отрицание своей вины по сбыту наркотических средств Хасьятулиным Ш.Г. его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица и участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>. <данные изъяты> После этого он, второй понятой, закупщик на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> поехали в <адрес>, остановились на <адрес> вышел из автомашины, пошел во двор <адрес>. Через некоторое время закупщик вышел из двора и пошел к ним в машину, нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал. Никуда, кроме этого двора, не заходил. Он, ФИО4, сотрудники полиции наблюдали за действиями закупщика, видно было хорошо. Подойдя к машине, закупщик в присутствии него, ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО23 во дворе <адрес>А на <адрес>. Выданный закупщиком ФИО48 сверток сотрудник полиции ФИО7 поместил в конверт, опечатал, он, ФИО4, ФИО19 и сотрудники полиции расписались. Был составлен акт, где они и сотрудники полиции также расписались. После этого был произведен повторный досмотр ФИО19 – закупщика и осмотр автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты.

Свидетель ФИО4, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>, дал аналогичные показания <данные изъяты>

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по просьбе сотрудников Отрадненского МРО. Ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты>, обработали их химическим составом. Участвовали понятые ФИО5 и ФИО6. Приехали к дому по <адрес>, где он зашел в подъезд, постучал в <адрес>, дверь открыл Хасьятулин, он попросил продать 1 грамм героина, тот согласился. Он отдал деньги в размере <данные изъяты> рублей, выданные сотрудниками полиции, купил у ФИО23 2 свертка из фольгированной бумаги светлого цвета, затем в присутствии понятых выдал их сотрудникам полиции. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен акт, в котором он, понятые, сотрудники полиции расписались.

Свидетель ФИО5, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица и участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>. <данные изъяты>. После этого она, вторая понятая, закупщик за рулем на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> поехали в <адрес>. Остановились на <адрес> около второго подъезда. Двое сотрудников полиции проследовали за ними на другой автомашине. Закупщик вышел из автомашины, пошел к дому , зашел в подъезд. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда и пошел к ним в машину, нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал. Никуда, кроме этого подъезда, не заходил. Она, ФИО6, сотрудники полиции наблюдали за действиями закупщика, видно было хорошо. Подойдя к машине, закупщик в присутствии нее, ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени ФИО23. Выданные закупщиком ФИО19 свертки сотрудник полиции ФИО7 поместил в конверт, опечатал, она, ФИО6, ФИО19 и сотрудники полиции расписались. Был составлен акт, где они и сотрудники полиции также расписались. <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотического средства в <адрес>, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что не установленное лицо по имени ФИО23 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>. Было решено провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ были привлечены понятые ФИО3 и ФИО4, в качестве закупщика ФИО19. <данные изъяты>. ФИО19 с понятыми на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> поехали в <адрес>. Он с ФИО8 на автомашине ВАЗ-<данные изъяты>, ФИО9 на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> поехали за ними. В <адрес> автомашина ВАЗ-<данные изъяты> остановилась на <адрес>, а сотрудники полиции, в том числе и он, на <адрес> около <адрес>. Через некоторое время к ним подъехали ФИО19 и понятые, вышли из машины, ФИО19 в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. ФИО19 пояснил, что купил этот сверток у мужчины по имени ФИО23 во дворе <адрес> по <адрес> на выданные ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он упаковал сверток в конверт, конверт опечатал, все присутствующие на конверте расписались. Было проведено исследование одежды закупщика и автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, в котором все расписались.

ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства у Хасьятулина. Были привлечены понятые ФИО5 и ФИО6, в качестве закупщика ФИО19. Были разъяснены права и обязанности понятым. Участвовали сотрудники полиции ФИО10 и ФИО40. <данные изъяты> Затем ФИО19 за рулем, понятые на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> поехали в <адрес>. Он и другие сотрудники полиции на другой автомашине поехали за ними. Остановились на <адрес>, ФИО19 вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>, понятые остались в машине. Через некоторое время закупщик вышел, подошел к машине. Выдал ему два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с веществом светлого цвета внутри. ФИО19 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он купил у Хасьятулина в <адрес>. Он упаковал свертки в конверт, опечатал, все расписались. Составили акт, в котором все расписались. Затем ФИО40 провела исследование одежды закупщика, ничего запрещенного не нашли, о чем был составлен акт, все расписались. Понятые, ФИО40 и ФИО19 с места проведения мероприятия уехали. Было принято решение задержать Хасьятулина. В качестве понятых были приглашены ФИО12 и ФИО11. Через некоторое время из подъезда <адрес> вышли Хасьятулин и ФИО15, направились к магазину «<данные изъяты> около которого были задержаны. В присутствии понятых Хасьятулину было объявлено, что проведена проверочная закупка наркотических средств, предложено добровольно выдать запрещенные предметы и средства. Хасьятулин пояснил, что у него при себе есть героин для личного потребления, денежные средства, принадлежащие ему. Из правого кармана куртки Хасьятулин выдал кошелек темного цвета, внутри которого был полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом светлого цвета внутри. Хасьятулин пояснил, что это героин. Также в кошельке были обнаружены денежные средства <данные изъяты>. <данные изъяты> Затем в квартире Хасьятулина был произведен обыск с участием понятых ФИО13 и ФИО14. Хасьятулин открыл дверь в квартиру, он предложил выдать запрещенные предметы и средства. Хасьятулин пояснил, что в квартире ничего запрещенного нет. В результате обследования квартиры ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетели ФИО8, ФИО9 – работники Отрадненского МРО, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дали аналогичные показания <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что является ОУ Отрадненского МРО, участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий контрольной закупки наркотических средств у Хасьятулина Ш.Г. ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО7, дополнил, что <данные изъяты> купюру не нашли, производилась ли видеозапись, не помнит.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при задержании Хасьятулина Ш.Г. Второй понятой была ФИО12, все происходило около магазина <данные изъяты> в <адрес>. Сотрудники МРО пояснили, что была проведена проверочная закупка наркотического средства у Хасьятулина. Им разъяснили права и обязанности. Около магазина задержали Хасьятулина и ФИО15. Хасьятулин на вопрос сотрудника полиции добровольно выдал из кармана куртки кошелек темного цвета, внутри которого был полиэтиленовый пакет розового цвета с веществом светлого цвета внутри. Хасьятулин пояснил, что это героин. Также в кошельке были обнаружены денежные средства <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания.

Свидетели ФИО13 и ФИО14, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении обыска <адрес>, принадлежащей Хасьятулину Ш.Г. В результате обыска ничего запрещенного обнаружено не было (<данные изъяты>

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,36 грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством <данные изъяты>

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,16 грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством <данные изъяты>

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0,50 грамм, изъятое у Хасьятулина Ш.Г. около магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (<данные изъяты>

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну <данные изъяты>

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну <данные изъяты>

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Актом исследования одежды ФИО19 и вещей, находившихся при нем, от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки (<данные изъяты>

Актом исследовании автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено (<данные изъяты>

Актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства <данные изъяты>).

Актом исследования одежды ФИО19 и вещей, находившихся при нем, от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хасьятулин Ш.Г. добровольно выдал кошелек темного цвета, внутри которого находился 1 полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри. Со слов Хасьятулина, данное средство героин для личного употребления. Также в кошельке обнаружена денежная купюра <данные изъяты>. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

В судебном заседании гос.обвинитель Даянова Э.Ф. заявила ходатайство о переквалификации действий Хасьятулина Ш.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. А УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. А, Б УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, об исключении из обвинения Хасьятулина Ш.Г. квалифицирующего признака п. А ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - «группы лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения предварительный сговор подсудимого с не установленным в ходе следствия лицом, сам Хасьятулин категорично утверждает, что покупал наркотическое средство у разных лиц в <адрес> в разное время, когда была необходимость и были деньги.

Суд исключает из обвинения Хасьятулина Ш.Г. квалифицирующий признак «группы лиц по предварительному сговору» по указанным основаниям.

Суд также исключает из обвинения подсудимого по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «крупного размера наркотического средства», исключает 0,5 грамма, выданного добровольно Хасьятулиным Ш.Г. при задержании, поскольку подсудимый пояснил, что данное наркотическое средство приобрел для собственного употребления, его хватило бы на один день. Доказательств того, что Хасьятулин собирался незаконно сбыть данное средство, в судебном заседании не добыто. Согласно справке <данные изъяты> ЦРБ Хасьятулин Ш.Г. страдает заболеванием <данные изъяты>». Суд переквалифицирует действия Хасьятулина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. Б УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Отрицание Хасьятулиным Ш.Г. вины в совершении сбыта наркотических средств суд расценивает как способ защиты и считает достоверными показания свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО19, которые подтверждаются материалами уголовного дела, неприязненных отношений нет, оснований для оговора не установлено.

Действия Хасьятулина Ш.Г. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 (два эпизода) – он совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.

Хасьятулин Ш.Г. судим, в том числе за незаконный оборот наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно (том 3 л.д.160), на учете врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом « <данные изъяты>). Учитывает как смягчающее обстоятельство наличие на иждивении двоих малолетних детей. Суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и не применение правил рецидива.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Хасьятулина <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>