ст.ст. 160 ч. 3 УК РФ, хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

С. Кинель – Черкассы 14 июня 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Курушкина А.А.

потерпевших ФИО2, ФИО17, ФИО3

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курушкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 165 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на исправительные работы сроком на 2 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Курушкин А.А. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Курушкин А.А. с ДД.ММ.ГГГГ являлся руководителем агентства по недвижимости «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере подготовки к продаже, покупки и продажи недвижимого имущества, оказывал посреднические услуги населению, связанные с их недвижимым имуществом, распоряжался денежными средствами клиентов.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Курушкин А.А., осуществляя свою деятельность и находясь на рабочем месте в офисе агентства <данные изъяты>», получил от ФИО2 под расписку денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для покупки дома, расположенного на <адрес>. В это время у Курушкина возник преступный умысел на завладение этими денежными средствами, он умышленно, сознавая, что не имеет реальной возможности возврата, присвоил себе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, обратив их в свою пользу. В период ДД.ММ.ГГГГ растратил данные денежные средства на погашение своих личных долгов, причинив ФИО2 материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Курушкин А.А., осуществляя свою деятельность и находясь на рабочем месте в офисе агентства <данные изъяты>», оказывая посреднические услуги ФИО17 по продаже ее квартиры на <адрес>, и ФИО3 для приобретения и оформления в ее собственность этого жилья, осуществляя оформление между ФИО17 и ФИО3 договоры купли-продажи указанной квартиры за <данные изъяты> рублей, получил от ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещал ФИО17 приобрести и оформить за эти деньги в ее собственность квартиру на <адрес>. Получив денежные средства, у Курушкина А.А. возник преступный умысел на завладение этими деньгами, реализуя который он в тот же день умышленно, сознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата, часть денег в качестве задатка в размере <данные изъяты> рублей передал ФИО17, остальные деньги в размере <данные изъяты> рублей присвоил себе, обратив их в свою пользу. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ растратил данные денежные средства на погашение своих личных долгов, причинив ФИО17 материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Курушкин А.А., осуществляя свою деятельность и находясь на рабочем месте в офисе агентства «<данные изъяты>», оказывая посреднические услуги ФИО6 по продаже ее квартиры на <адрес>, и ФИО3 для приобретения и оформления в ее собственность данной квартиры, осуществляя между ФИО6 и ФИО3 предварительного договора купли-продажи указанной квартиры за <данные изъяты> рублей, получил от ФИО3 в качестве задатка денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пообещав ФИО3 приобрести и оформить в ее собственность эту квартиру. Получив денежные средства, у Курушкина А.А. возник преступный умысел на завладение этими деньгами, реализуя который он умышленно, сознавая, что у него отсутствует реальная возможность возврата, присвоил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, обратив их в свою пользу. В период времени ДД.ММ.ГГГГ растратил их на погашение своих личных долгов, причинив ФИО3 материальный ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Курушкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается недвижимостью. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в своем офисе под расписку получил от ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей на покупку дома с последующей перепродажей. Эти деньги в период <данные изъяты> потратил на погашение своих долгов.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в своем офисе от покупателя ФИО3 получил деньги в размере <данные изъяты> рублей за приобретенную ей квартиру у ФИО17 в <адрес>. ФИО17 он отдал <данные изъяты> рублей для переезда ее в квартиру в <адрес>, а <данные изъяты> рублей, предназначенные для оформления этой квартиры, ДД.ММ.ГГГГ потратил для погашения своих долгов.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в своем офисе получил по предварительному договору купли-продажи от ФИО3 задаток в сумме <данные изъяты> рублей за приобретенную ей квартиру в <адрес>. Из-за трудностей с оформлением данной квартиры оформление приостановил, а деньги в период <данные изъяты> потратил для погашения своих долгов. Вину в совершении преступлений признает в полном объеме, обязуется возместить ущерб всем потерпевшим. Исковые требования по возмещению имущественного ущерба по ФИО2 признает в сумме <данные изъяты> рублей, по ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме личного признания вины подсудимым она подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ через риэлтерское агентство <данные изъяты> продала свой дом на <адрес> за <данные изъяты> рублей. Руководитель агентства Курушкин предложил ей купить на эти деньги <адрес> с последующей его перепродажей за более высокую цену. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в офисе Курушкина, передала ему деньги, он написал расписку о получении. Деньги Курушкин не вернул до настоящего времени. Наказание оставляет на усмотрение суда, просит взыскать с Курушкина компенсацию материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в агентство обратилась ФИО2 с просьбой помочь продать дом на <адрес>. Она слышала, что ФИО2 хочет вложить деньги, чтобы заработать. О том, что ее бывший муж Курушкин взял у ФИО2 под расписку <данные изъяты> рублей, она не знала. В ДД.ММ.ГГГГ через агентство «<данные изъяты> ФИО3 купила квартиру ФИО17 в <адрес> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ по предварительному договору купли-продажи квартиры в <адрес> ФИО3 передала Курушкину задаток в размере <данные изъяты> рублей. Позже ФИО3 отказалась от сделки, требовала возврата денег от Курушкина.

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в агентстве недвижимости «<данные изъяты>», потом ушла в декретный отпуск. Больше в агентстве не работала, слышала, что у Курушкина неприятности с клиентами (<данные изъяты>

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ через агентство «<данные изъяты> решила приобрести по субсидии от администрации в размере <данные изъяты> рублей дом на <адрес>. Наличными деньгами она не расплачивалась, денежные операции проходили под контролем администрации через расчетный счет. Курушкин этот дом на себя не оформлял, оказывал только посреднические услуги (<данные изъяты>

Распиской Курушкина А.А. о получении денег от ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ через агентство недвижимости <данные изъяты> продала свою 2-х комнатную квартиру в <адрес> ФИО3 Передала руководителю Курушкину А.А. деньги в размере <данные изъяты> рублей, он вернул ей только <данные изъяты> рублей, пояснил, что остальные деньги пойдут на оформление и покупку квартиры в <адрес>. Курушкин показал им квартиру, она с семьей проживает в ней по настоящее время. Однако квартира не оформлена в ее собственность, он присвоил ее деньги в размере <данные изъяты> рублей. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что Курушкин после продажи квартиры его сожительницы ФИО17 присвоил деньги в размере <данные изъяты> рублей. Сейчас они проживают в этой квартире, но документы не оформлены (<данные изъяты>

Свидетель ФИО11 показала, что работала риэлтером агентства «<данные изъяты>», по поручению Курушкина весной ДД.ММ.ГГГГ начала сбор документов на оформление в собственность квартиры в <адрес>, но приостановила сбор, т.к. Курушкин перестал финансировать оформление.

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что является главой администрации с.п. <адрес>. Квартира на <адрес> является муниципальной собственностью, сдается по договору социального найма ФИО20. В настоящее время ФИО20 там не проживают, заселилась ФИО17 с 3 малолетними детьми. ФИО17 пояснила. Что основанием ее заселения является оформление этой квартиры в ее собственность риэлтерами. В администрацию поселения ФИО17 никаких документов не представила, риэлтеры из агентства «<данные изъяты> к ней не обращались <данные изъяты>

Договором об оказании риэлтерских услуг от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<данные изъяты> в лице руководителя Курушкина А.А. о продаже квартиры ФИО17 (<данные изъяты>

Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры ФИО17 покупателю ФИО3 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО3 показала, что после подписания предварительного договора купли-продажи квартиры у ФИО6 через агентство <данные изъяты> по адресу <адрес> и передачи Курушкину денег в размере <данные изъяты> рублей в качестве задатка от соседей узнала, что ФИО6 в этой квартире не единственный собственник. Предъявила претензии к Курушкину, тот обещал вернуть деньги, но не вернул их до сих пор. По рекомендации Курушкина погасила задолженность по коммунальным платежам в этой квартире на <данные изъяты>. Общий ущерб от действий Курушкина составил <данные изъяты>. Просит взыскать компенсацию материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, строго наказать.

Свидетель ФИО13 показала, что ее знакомая ФИО3 продала свою 2-хкомнатную квартиру в <адрес> и на вырученные деньги хотела приобрести две квартиры подешевле. Для этого ФИО3 обратилась в агентство «<данные изъяты>» <адрес>. Одну квартиру приобрела в <адрес>, все оформлено, никаких проблем не возникло. Вторую квартиру решила купить в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО3 ездила к Курушкину, где был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. ФИО3 передала Курушкину в качестве задатка <данные изъяты> рублей, т.к. Курушкин сказал, что срочно нужно купить жилье для продавца данной квартиры ФИО6. Курушкин заверил, что через две недели документы на квартиру будут готовы. Через некоторое время ФИО3 узнала, что кроме ФИО6 есть другие собственники, и отказалась от сделки. Курушкин не вернул ФИО3 деньги до сих пор.

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО3 осматривала квартиру на <адрес>. Квартира была в запущенном состоянии, но ФИО3 решила ее купить. Курушкин уверял, что документы на квартиру оформит без проблем, только нужно оплатить задолженность по коммунальным платежам в размере около <данные изъяты> рублей. ФИО3 оплатила данную задолженность в размере <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО3 знает, что ДД.ММ.ГГГГ был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. ФИО3 заплатила задаток в размере <данные изъяты> рублей. При заключении предварительного договора присутствовала ФИО13, деньги получил Курушкин. Потом ФИО3 узнала, что ФИО6 не единственная собственница квартиры и отказалась от сделки. Деньги Курушкин не вернул до сих пор (<данные изъяты>

Свидетель ФИО15, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к жительнице их дома ФИО6 Свете пришел риэлтер, занимался подготовкой к продаже ее <адрес>. ФИО6 отдала ему документы. Покупательница квартиры узнала от жильцов, что ФИО6 не единственная собственница квартиры, владельцем был ее брат и малолетний ребенок <данные изъяты>

Свидетель ФИО16 показала, что является старшей по дому по <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ узнала, что не известные ей мужчины пытаются поставить замок на дверь пустующей квартиры ФИО6. Они сказали, что приобрели эту квартиру, но документов у них с собой не было. Она запретила им проводить какие-либо работы. Через два дня приезжала женщина ФИО23 и показала ей предварительный договор купли-продажи этой квартиры у ФИО6, сказала, что заплатила задаток в размере <данные изъяты> рублей, что сделкой занимался мужчина-риэлтер из <адрес>. Она же показала ей квитанцию об оплате коммунальных услуг на сумму <данные изъяты> рублей. В управляющей компании подтвердили погашение долга по коммунальным платежам. Когда ФИО6 узнала, что ФИО6 не единственный владелец квартиры, она перестала появляться <данные изъяты>

Выпиской из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которой видно, что квартира в общей долевой собственности <данные изъяты>

Чеком об оплате коммунальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>

Предварительным договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры у ФИО6 ФИО3 с внесением задатка в размере <данные изъяты>

Заявлением ФИО3 о завладении ее деньгами Курушкиным А.А. <данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные. У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей. Их показания последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них подсудимого Курушкина А.А.

Действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по трем эпизодам по ст. 160 ч. 3 УК РФ – он совершили присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере (три эпизода).

Суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО2о взыскании компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, поскольку их требования подтверждаются материалами уголовного дела, их признал подсудимый.

По взысканию оплаты коммунальных услуг в размере <данные изъяты> иск ФИО3 суд оставляет без рассмотрения, предоставив право его разрешения в порядке гражданского судопроизводства, по взысканию морального вреда отказывает, поскольку по данной категории уголовных дел такая компенсация не предусмотрена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного.

Курушкин А.А. юридически не судим (<данные изъяты>), совершил данные преступления до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризован положительно, нормы общежития не нарушает, к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с установлением обязанности, способствующей исправлению подсудимого, для того, чтобы подсудимый, находясь на свободе, принимал меры к возмещению ущерба потерпевшим. Потерпевшие ФИО2 и ФИО17 не настаивали на реальном лишении его свободы.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ,

Приговорил:

Признать Курушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ (три эпизода), и назначить наказание по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Курушкина А.А. в пользу ФИО2 компенсацию материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей. По взысканию оплаты коммунальных услуг в размере <данные изъяты> иск ФИО3 оставить без рассмотрения, предоставив право его разрешения в порядке гражданского судопроизводства, по взысканию морального вреда отказать, поскольку по данной категории уголовных дел такая компенсация не предусмотрена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>И