ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ, открытое хищение чужого имущества, незаконное изготовление огнестрельного оружия



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 29 июня 2011года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Козлова А.А.

подсудимого Лабужского Н.И.

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лабужского <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 264 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3, ст. 223 ч.1 УК РФ,

Установил:

Лабужский Н.И. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Лабужский Н.И., находясь в <адрес> Лабужский Н.И. с целью хищения чужого имущества снял, т.е. открыто похитил находившееся на пальце руки ФИО16 золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, из автомобиля ФИО16 «<данные изъяты> взял две автомобильные аудиоколонки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, две автомобильные аудиоколоноки <данные изъяты>, аккумуляторную батарею <данные изъяты>, из автомобиля ФИО19 ВАЗ-<данные изъяты> общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести преступление до конца не смог, т.к. был задержан с похищенным на месте преступления.

Он же незаконно изготовил оружие при следующих обстоятельствах:

Осенью ДД.ММ.ГГГГ Лабужский Н.И. из двуствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели <данные изъяты> калибра самодельным способом <данные изъяты> изготовил пригодный для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> обрез гладкоствольного охотничьего ружья, который является огнестрельным оружием, хранил его в неустановленном в ходе следствия месте. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине привез указанный обрез охотничьего гладкоствольного ружья в <адрес>, произвел из него выстрелы и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лабужский Н.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10, ФИО12 и ФИО11 на автомашине ФИО23 ездил в <адрес>, чтобы забрать знакомого ФИО9 ФИО9 рассказал, что накануне вечером в кафе его избили строители, порвали одежду. Он предложил ФИО9 съездить к строителям, разобраться. С собой у него был охотничий обрез. Он первый зашел в комнату, где были потерпевшие, спросил, кто избил ФИО9. Никто не ответил, тогда он два раза выстрелил в потолок, чтобы привлечь внимание. Зашел ФИО9, стал драться с ФИО13 и ФИО16, ФИО16 согласился уплатить ФИО9 за порванную одежду <данные изъяты> рублей, но сказал, что у него сейчас нет такой суммы. Он предложил ФИО16 оставить в залог золотое кольцо и помог снять кольцо с пальца. Потом он из стоявших около общежития автомашин взял автомагнитолу, колонки. В коридоре общежития взял 2 аккумулятора. Все сложил в автомашину ФИО24. Кто брал другие вещи, не видел. ФИО12, ФИО11 и ФИО10 привезли спиртное и стали распивать в комнате потерпевших. В это время приехали работники ГАИ, их задержали, похищенное изъяли.

Обрез он сделал ДД.ММ.ГГГГ из охотничьего ружья, оставшегося после смерти отца кустарным способом. Патроны были вместе с ружьем. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим возместил, просит не лишать свободы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО16, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады был в кафе <адрес>, где произошла драка с ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он, ФИО17, ФИО19, ФИО14, ФИО15 отдыхали в общежитии. Зашел ФИО9, ударил ФИО13 по лицу. Зашли Лабужский и ФИО10. Произошел выстрел, стрелял Лабужский. ФИО9 сказал, что нужно принести в течение 15 минут <данные изъяты> рублей. В это время Лабужский снял с него золотое кольцо. Он убежал к хозяину кафе ФИО25, где ждал приезда сотрудников милиции. Обнаружил, что из его машины пропали 2 колонки <данные изъяты>», 2 колонки «<данные изъяты>», аккумулятор <данные изъяты>

Потерпевший ФИО13, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он с ФИО17, ФИО16, ФИО26, ФИО14, ФИО18 и ФИО15 в <адрес> строили пожарный объект. ДД.ММ.ГГГГ были в кафе, где употребляли спиртное, произошел конфликт между членами их строительной бригады и кем-то из посетителей кафе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов находились в общежитии, зашел мужчина и сразу нанес удар в голову, потом били и другие люди. Со слов ФИО17 известно, что удары наносили Лабужский, ФИО10 и ФИО9. Забрали все сотовые телефоны, которые изъяли приехавшие работники ГИБДД и вернули <данные изъяты>

Из показания потерпевшего ФИО14 на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов все лежали на кроватях и отдыхали. Он спал, проснулся от выстрела. Затем вновь слышал звуки, похожие на выстрелы. Убежал к соседям, вернулся в дом вместе с сотрудниками ДПС. От членов строительной бригады известно, что Лабужский и другие парни собрали все их сотовые телефоны и похитили имущество из машин, у ФИО16 сняли золотое кольцо и требовали деньги <данные изъяты>

Аналогичные показания на предварительном следствии дали потерпевшие ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19 <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в кафе <адрес> произошла драка со строителями, в ходе которой их бригадир ФИО16 бил его ногами по туловищу, порвал одежду – брюки и рубашку. На следующий день он позвонил своему знакомому Лабужскому, просил приехать за ним. С Лабужским приехали ФИО11, ФИО10, ФИО12. Он рассказал, что его избили, порвали одежду. Лабужский предложил поехать поговорить со строителями. С Лабужским зашли в комнату, где находились потерпевшие. Он ударил ФИО13 кулаком в лицо 2 раза, потом ударил ФИО16, ФИО18 Увидел в руках Лабужского обрез. Вещи у потерпевших не забирал. ФИО16 предложил ему <данные изъяты> рублей за порванную в кафе одежду, он согласился. ФИО16 сказал, что денег при себе нет, тогда Лабужский предложил оставить в залог золотое кольцо.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Лабужский предложил съездить в <адрес> за ФИО9. Он, ФИО11, ФИО12 и Лабужский поехали в <адрес>, встретили ФИО9. Потом все вместе поехали в общежитие к строителям. Он был сильно пьян, события помнит плохо. Видел, как ФИО9 и Лабужский кого-то били, фамилии назвать не может. Обрез у Лабужского не видел, слышал хлопки, похожие на звуки выстрелов.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что когда Лабужский и ФИО9 ушли в общежитие строителей, они сидели в машине, слышали звуки, похожие на выстрелы, зашли в дом, где увидели, что ФИО9 и Лабужский дрались с потерпевшими. Приехали сотрудники милиции и их задержали. Слышали, как Лабужский и ФИО9 говорили, что один из потерпевших ушел за деньгами за порванную одежду последнего. Лабужский складывал в машину какие-то вещи.

Свидетель ФИО3 инспектор ГИБДД показал, что ДД.ММ.ГГГГ выезжали с инспекторами ФИО5 и ФИО4 в <адрес>. В здании общежития задержали 5 человек, у одного изъяли охотничий обрез. У каждого задержанного было изъято по несколько сотовых телефонов. В багажнике автомашины ВАЗ-<данные изъяты> обнаружено 2 аккумулятора, автомагнитола, аудиоколонки набор ключей, домкрат, принадлежавшие потерпевшим.

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе следователя участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО18, который рассказал и показал, как он и другие потерпевшие находились в общежитии, зашли какие-то мужчины, стали всех избивать. Один был с охотничьим обрезом, 2 раза стрелял в потолок, забрал золотое кольцо и еще какие-то вещи. Затем приехали сотрудники милиции и всех задержали.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в его кафе в <адрес> находилась бригада строителей. На улице произошла драка. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО16, сказал, что приехали люди, с которыми накануне был конфликт, с оружием, избили их, требовали деньги. Он вызвал работников милиции. На следующий день другие строители рассказали, что к ним в общежитие пришли мужчины, стреляли из оружия, избили, сняли с автомашин аккумуляторы, у ФИО16 с пальца сняли золотое кольцо.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение общежития на <адрес> и прилегающая территория. Изъяты <данные изъяты>

Согласно справке ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ стоимость 2 автомобильных колонок аудиоколонок <данные изъяты> аккумуляторной батареи <данные изъяты> рублей, автомобильного магнитофона <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный обрез является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из двуствольного бескуркового гладкоствольного ружья отечественного производства модели <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> Обрез пригоден к стрельбе охотничьими патронами <данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные. Показания подсудимого Лабужского Н.И. последовательны, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей. У суда также нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей и потерпевших, их показания подтверждаются иными документами – протоколом осмотра места происшествия, заключением баллистической экспертизы, справкой о стоимости похищенного имущества.

Органом предварительного следствия действия Лабужского Н.И. были квалифицированы ст. 162 ч. 3 УК РФ. Гос.обвинитель Козлов А.А. заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого на ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ в связи с тем, что Лабужский не совершал разбойного нападения, пришел в общежитие, где проживали потерпевшие не с целью хищения чужого имущества, а для того, чтобы разобраться по поводу драки, происшедшей накануне между своим знакомым ФИО9 и членами строительной бригады. С указанной целью предъявлял претензии, причинял побои, произвел выстрел из изготовленного им обреза охотничьего ружья. После чего, находясь в помещении, снял с пальца руки ФИО16 золотое кольцо, забрал из автомашины другое имущество, с похищенным был задержан на месте преступления.

Гос. обвинитель Козлов А.А. также заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого хищение сотовых телефонов, дрели, домкрата, 2 наборов отверток, разводного ключа, плоскогубцев, баллонного ключа, набора ключей. Подсудимый Лабужский Н.И. отрицал хищение этих вещей, потерпевшие не видели, кто взял данные вещи.

Суд находит ходатайство гос.обвинителя мотивированным и обоснованным, переквалифицирует действия Лабужского Н.И. со ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества и ст. 116 ч. 1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

На основании ст. 20 ч. 2 УПК РФ уголовное дело по ст. 116 ч. 1 УК РФ суд прекращает отдельным постановлением.

Действия Лабужского Н.И. по ст. 223 ч. 1 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно, он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лабужский Н.И. судим (<данные изъяты>), совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, в настоящее время испытательный срок по приговору истек. На учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции характеризован неудовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, совершению преступлений, поступали жалобы на его поведение от соседей, не работает (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лабужскому Н.И. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, нахождение на иждивении малолетней дочери ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ и находит необходимым назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Лабужского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по т. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы, по ст. 223 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Лабужского Н.И. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни, находиться дома по месту жительства ежедневно с 22 до 06 часов утра.

Меру пресечения Лабужскому Н.И. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 - дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>