покушение на кражу, то есть покушение на кржау чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 20 июля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимых Моисеевой Е.А., Гежа А.В.,

адвоката Поповой М.В., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моисеевой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

Гежа <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеева Е.А. и Гежа А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Гежа А.В., находясь во дворе дома ФИО6 на <адрес>, предложила Моисеевой Е.А. совершить кражу денег ФИО6, та согласилась. Моисеева Е.А. найденным во дворе камнем разбила стекло окна дома ФИО6, изнутри открыла его, вдвоем с Гежа А.В. незаконно проникли в указанное жилище, откуда пытались тайно похитить деньги в размере 3000 рублей, являющиеся значительной суммой для потерпевшего. Однако преступление не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. денег в доме не оказалось.

Подсудимые Моисеева Е.А. Гежа А.В. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А., адвокат Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения..

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моисеевой Е.А. и Гежа А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Моисеева Е.А. не судима <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, нормы общежития не нарушает <данные изъяты> на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

Гежа А.В. не судима <данные изъяты> на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, нормы общежития не нарушает <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание обеим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неоконченный состав преступления, отсутствие ущерба у потерпевшего, его просьбу строго подсудимых не наказывать, и находит возможным назначить Моисеевой Е.А. и Гежа А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением обязанности, способствующей исправлению осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Моисееву <данные изъяты> и Гежа <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить наказание по 1 (одному) году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждой осужденной.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обеим осужденным считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения обеим подсудимым оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>