кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 25 июля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Кизицкого В.С.,

адвоката Поповой М.В., удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО5

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кизицкого <данные изъяты> <данные изъяты> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кизицкий В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа пьяный Кизицкий В.С. пришел к дому <данные изъяты> через незапертую калитку огорода прошел во двор дома, руками открыл запорное устройство на двери сеновала, т.е. незаконно проник в указанное помещение, откуда из клеток тайно похитил 4 больших кроликов стоимостью <данные изъяты> каждый и 12 маленьких кроликов стоимостью <данные изъяты> каждый, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным скрылся.

Подсудимый Кизицкий В.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Попова М.В., потерпевшая Муратова Т.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кизицкого В.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Кизицкий В.С. судим <данные изъяты> на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, поступали жалобы от соседей <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного и находит возможным назначить Кизицкому В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением обязанности, способствующей исправлению осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кизицкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>