ст. 319, 318 ч.1 УК РФ публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и применение насилия в отношении представителя власти



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 11 июля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Молькова С.В.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордер

потерпевшего ФИО3

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молькова <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Мольков <данные изъяты> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции при ОВД по муниципальному району ФИО9 назначенный на указанную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВО при ОВД по муниципальному району <данные изъяты>, действующий в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011, должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВО при ОВД по муниципальному району Кинель<данные изъяты>, являясь должностным лицом правоохранительного органа — представителем власти, находясь рядом с продуктовым магазином «ТПС» <адрес>, попросил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Молькова <данные изъяты> уйти с проезжей части с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

ФИО3 представился Молькову <данные изъяты> законно потребовал пройти к служебной автомашине для проверки документов, установления его личности и составления протокола об административном правонарушении за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Мольков <данные изъяты> действуя умышленно, осознавая, что ФИО3 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, в целях воспрепятствования его законной деятельности, в устной форме, публично в присутствии ФИО4 и ФИО5 высказал в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД по муниципальному району <данные изъяты> ФИО3 оскорбление, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, затем оторвал погон с форменного бушлата ФИО3 и бросил в сторону на снег.

Подсудимый Мольков <данные изъяты> вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Попова М.В. и потерпевший ФИО3не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а санкция ст. 319 УК РФ - более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Молькова <данные изъяты>правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий и по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мольков <данные изъяты> не судим <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, систематически злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей <данные изъяты> на учете у врача нарколога не состоит, у психиатра состоит с диагнозом <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Молькова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей, по ст. 318 ч.1 УК РФ - штраф в доход государства в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>