ст. 105 ч.1 УК РФ убийство



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 4 июля 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Бочкарева В.П.

адвоката Шекал Л.А. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

установил:

Бочкарев В.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Бочкарев В.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, распивал спиртные напитки с сожителем своей бывшей жены ФИО7 ФИО5 Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора и драка. В ходе драки Бочкарев <данные изъяты> вышел на кухню, взял из ящика стола кухонный нож, с целью убийства ФИО5 нанес ему один удар ножом в область живота, причинив рану живота <данные изъяты>, опасную для жизни, относящуюся к тяжкому вреду здоровья и стоящую в прямой связи с наступлением смерти и поверхностную резаную рану <данные изъяты> относящуюся к легкому вреду здоровья.

В результате причиненного Бочкаревым В.П. проникающего ранения в брюшную полость с повреждением большого сальника и левой доли печени, со сквозным повреждением задней стенки правого предсердия смерть потерпевшего ФИО5 наступила на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев В.П. вину признал и показал, что развелся со своей женой ФИО7, но продолжал проживать с ней и с сыном ФИО21 в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ., когда он находился на лечении от алкоголизма в психиатрической больнице в <адрес>, его бывшая жена сообщила, что сожительствует с ФИО5, который стал проживать в их доме. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с ФИО5 на кухне распивали спиртное. Возник словесный конфликт, который перешел в драку. Они наносили друг другу удары по разным частям тела. После очередного удара он потерял сознание. Когда очнулся, то сидел рядом с лежавшим на полу с раной в животе ФИО5 Рядом с ФИО5 лежал окровавленный нож. Жена вызвала скорую помощь. Фельдшер осмотрела ФИО5 и сразу констатировала смерть. Когда приехали работники милиции, он написал явку с повинной, признался в убийстве ФИО5. В настоящее время он в содеянном раскаивается, подтверждает, что все происходило так, как он пояснял на предварительном следствии, что именно он взял нож и ударил ножом в живот ФИО5.

Вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения, кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО6, глава сельского поселения <данные изъяты> показал, что ФИО5 приехал в <данные изъяты> из <адрес>, в последнее время сожительствовал с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ФИО5 был убит в доме ФИО7 ее мужем Бочкаревым В.П. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 показала, что после развода муж Бочкарев продолжал проживать с ней в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО5, с которым стали проживать совместно. Она сообщила ФИО1, что сожительствует с ФИО5 Бочкарев воспринял эту новость спокойно, стал реже приходить домой. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 и сыном ФИО21 находились дома. Примерно в 22.30 часа пришел Бочкарев, они с ФИО5 распивали спиртное на кухне. Через некоторое время начали ругаться, потом завязалась драка. Она разняла их и вышла в туалет. Вернувшись, увидела, что они опять дерутся, снова их разняла. Бочкарев и ФИО5 вышли в прихожую. Видела, как Бочкарев, соскочив с дивана, подошел к столу, взял из ящика кухонный нож и со словами: «Ну сейчас я тебя завалю» стал замахиваться на ФИО5 ножом. ФИО5 пытался выхватить нож у Бочкарева. В какой момент Бочкарев нанес удар ножом ФИО5, не видела. Увидела на животе и на майке кровь, в области живота была глубокая рана, из которой сочилась кровь. Она сразу вызвала скорую помощь, но ФИО5 умер.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 указала на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ после конфликта с ФИО5 Бочкарев В.П., взяв со стола в кухне нож и направился к ФИО5, который находился в прихожей, начал намахиваться ножом на ФИО5 (<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ друг сообщил, что звонила мать ФИО7 и рассказала, что ФИО5 получил ножевое ранение. Приехал домой и увидел лежащего на полу в прихожей ФИО5, у него в области живота была резаная рана.

Свидетель ФИО9 оперуполномоченный ОВД по м.р. <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение уголовного розыска обратился Бочкарев В.П., который заявил, что причастен к убийству ФИО5 в <адрес> и желает написать явку с повинной. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ1г. около 21.00 часа пришел к себе домой, где находились бывшая жена, ее сожитель ФИО5 и его сын ФИО21 Он стал ужинать и распивать спиртное. К нему присоединился ФИО5, и они вместе распивали спиртное. Через некоторое время между ним и ФИО5 возникла ссора и драка, затем Бочкарев В.П. встав с дивана, взял с кухонного стола нож и нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, после чего опять завязалась борьба, в ходе которой они вместе упали на диван в зале. ФИО5 встал с дивана, и, пройдя несколько метров, упал на пол в прихожей. Данные пояснения Бочкарева были зафиксированы в протоколе допроса, составлен протокол явки с повинной, Бочкарев подписал его.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО24

Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел человек, представился следователем Следственного комитета и попросил принять участие в качестве понятого в проверке показаний на месте жительницы села <адрес> ФИО7 Был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. Они пошли к дому по <адрес> в <адрес>, где стояли уполномоченный ОВД ФИО12 и ФИО7 Следователь предложил ФИО7 рассказать о событиях, произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с ФИО5 ее муж Бочкарев В.П. взял с кухонного стола нож и направился к ФИО5, который находился в прихожей. ФИО7 показывала, как Бочкарев В.П. намахивался на ФИО5 ножом. При проведении показаний на месте следователь делал фотоснимки. По окончанию следственного действия следователь составил протокол она и другой понятой расписались <данные изъяты>

Аналогичные показания на предварительном следствии даны свидетелем ФИО25

Свидетель ФИО14, фельдшер скорой помощи ЦРБ <адрес> на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут от ФИО7 поступило сообщение о том, что у нее дома причинено ножевое ранение. С водителем ФИО15 она выехала на <адрес>. В прихожей вдоль стены лежал труп мужчины лет 30. При осмотре трупа была обнаружена колото-резаная рана в области живота. Рядом находился Бочкарев В.П. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Там же находился ФИО26 все время говорил, что это не он. Она констатировала смерть мужчины, который лежал на полу, в последствии узнала, что его фамилия ФИО5.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО27

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. проживал по адресу <адрес>, помогал по строительству ФИО7 Знает, что она жила с гражданским мужем ФИО5 Один-два раза в месяц приходил бывший муж Бочкарев В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 он лег спать в своей комнате. Около 00.15 часов услышал крик ФИО7 из прихожей. Выбежал из комнаты и увидел, что на полу в прихожей лежал ФИО5, на животе была рана, из которой шла кровь. Рядом с ФИО5 находились Бочкарев В.П., ФИО7 и ее сын ФИО21 Через некоторое время приехала скорая помощь, которая установила смерть ФИО5

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти – колото-резаной раной в области живота, а также нож с рукояткой выполненной, из дерева коричневого цвета, нож с рукояткой, выполненной из дерева, покрывало, пододеяльник <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО5установлены повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота в области эпигастрия, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника и левой доли печени; в полость перикарда со сквозным повреждением задней стенки правого предсердия, осложнившегося тампонадой полости сердечной сорочки кровью, а также массивным внутрибрюшным кровотечением в объеме 500 мл, что обусловило остановку сердечно сосудистой деятельности <данные изъяты>

В судебном заседании при обозрении вещественных доказательств подсудимый Бочкарев В.П. опознал нож с рукояткой, выполненной из дерева коричневого цвета, длиной 27,7 см как нож, которым он ударил в живот ФИО5 Свидетель ФИО7 опознала этот же нож, как нож, который Бочкарев В.П. брал на столе в кухне дома и намахивался им на ФИО5.

В деле имеется протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бочкарев В.П. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в доме по адресу <адрес> ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 произошла ссора, он нанес ФИО5 удар ножом в область живота. После данного удара ФИО5 упал на пол<данные изъяты>

Анализируя показания подсудимого о том, что именно он причинил ножевое ранение, повлекшее смерть, суд оценивает их как достоверные. Его показания в этой части полностью согласуются со всеми другими исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО16, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО16, т.к. они последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, соответствуют всем письменным документам. Указанные документы составлены полно, в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд оценивает их как допустимые доказательства.

Действия Бочкарева В.П. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия совершены с прямым умыслом на почве ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков. Об умысле на убийство свидетельствует характер причиненного ножевого ранения в область жизненно-важных органов, а также показания свидетеля ФИО7 о том, что намахиваясь ножом на потерпевшего, подсудимый высказывал угрозу убийством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бочкарев В.П. юридически не судим <данные изъяты> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольный делирий <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризован отрицательно, склонен к дерзким поступкам и преступлениям, вспыльчивый, скрытный <данные изъяты>

В соответствии со ст. 64 УК РФ УК РФ в качестве исключительных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка-инвалида и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бочкарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>