незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 июля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Бахметьева Д.В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахметьева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п. А, 162 ч. 2 п. Г, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 2 дня,

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Бахметьев Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бахметьев Д.В., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в переулке между <адрес> нарвал части дикорастущего растения - конопля, из которых в тот же день по месту своего жительства <адрес> целью личного потребления путем <данные изъяты> изготовил вещество <данные изъяты> Слил жидкость в бутылку и незаконно хранил на кухне своего дома без цели сбыта. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14.45 часов в ходе обследования дома Бахметьева Д.В. по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в бутылке, изъятой у Бахметьева Д.В., является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. <данные изъяты> согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Бахметьев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос.обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бахметьев Д.В судим <данные изъяты> в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, наказание следует назначать с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности <данные изъяты> соседями характеризован положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Бахметьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кинель-Черкасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х (двух) месяцев окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>