незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 07 июля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Пронина А.С.

адвоката Поповой М.В., удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Пронин А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Пронин А.С., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства путем получения из химических веществ для личного употребления <данные изъяты> В своем доме, расположенном по адресу <адрес> из приобретенных прекурсоров незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов в ходе обследования дома Пронина А.С. по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом у Пронина А.С., является наркотическим средством дезоморфин <данные изъяты> согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Он же содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Проживая <адрес> употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение денежных средств, в течение года систематически предоставлял свой дом наркозависимым лицам для употребления наркотических средств и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 до 21.00 часов в осуществление своего преступного умысла по содержанию притона предоставил свой дом по указанному адресу для потребления наркотических средств знакомым ФИО5 и ФИО4, у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, получив за это обещание предоставить ему часть наркотического средства. В одной из комнат своего дома Пронин А.С. совместно с ФИО5 и ФИО4 изготовили раствор дезоморфина и, используя имеющиеся шприцы, потребили его. После употребления дезоморфина ФИО5 и ФИО4 вышли из дома Пронина А.С., где их задержали сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. По результатам медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и ФИО4 было установлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 до 14.30 часов Пронин А.С. вновь предоставил свое жилище для изготовления и употребления наркотических средств ФИО5 и ФИО4, у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, получив за это обещание предоставить ему часть наркотического раствора. В комнате Пронин А.С. с помощью ФИО5 и ФИО4 изготовили раствор дезоморфина. Используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его и были задержаны в доме Пронина А.С. сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином <данные изъяты>. Также по результатам медицинских исследований от ДД.ММ.ГГГГ у Пронина А.С., ФИО5 и ФИО4 было установлено состояние наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Пронин А.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Смирнов А.А., адвокат Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, ст. 232 ч.1 УК РФ – до 4 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пронина А.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта и по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пронин А.С. не судим <данные изъяты> состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении двоих несовершеннолетних детей и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Пронина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>