покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 26 июля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Немальцева Н.А.

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немальцева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Немальцев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Немальцев Н.А., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ. у не установленного лица в не установленном месте приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> которое незаконно в своем доме <адрес> незаконно хранил с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Немальцев Н.А. вышел из указанного дома, продал, т.е. незаконно сбыл наркотическое средство героин <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей ФИО5 Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Немальцева Н.А. обстоятельствам, т.к. закупка проходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Немальцев Н.А. вышел из указанного дома и продал, т.е. незаконно сбыл наркотическое средство героин <данные изъяты> рублей ФИО5 Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Немальцева Н.А. обстоятельствам, т.к. закупка проходила под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимый Немальцев Н.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что является наркозависимым человеком. Наркотические средства покупал для личного потребления, никому не продавал. Наркотические средства купил в ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ больше не покупал, т.е. это была одна партия. Что делал ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ушел за зерном вместе с женой, когда возвращались обратно домой, остановилась полицейская машина, его задержали. Дома произвели обыск. Найденные в доме наркотические средства принадлежат ему, он купил их для личного употребления.

Несмотря на отрицание своей вины по сбыту наркотических средств Немальцевым Н.А. его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве незаинтересованного лица и участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес> В присутствии его и другого понятого сотрудники милиции провели исследование предметов одежды закупщика, ничего обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой расписались. Затем исследовали предметы одежды водителя, также ничего не обнаружили. Затем отксерокопировали денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он и второй понятой на ней расписались. На купюру нанесли специальным порошком цифру <данные изъяты> которая при освещении ультрафиолетовым прибором светилась желто-зеленым цветом. Потом эти деньги в присутствии его и второго понятого сотрудники полиции выдали закупщику для приобретения наркотических средств. Составили акт о выдаче денежных средств, в котором все расписались. Затем все участники проследовали во двор ОВД, где был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт, в котором он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции расписались. После этого он, второй понятой, закупщик на автомашине <адрес> Закупщик вышел из автомашины, подошел к дому , постучал в окно. Через некоторое время вышел мужчина, они о чем-то поговорили, мужчина зашел в дом. Затем мужчина вышел к закупщику, они чем-то обменялись, и закупщик пошел к ним в машину, нигде не останавливался, ни с кем не разговаривал. Он, второй понятой, сотрудники милиции наблюдали за действиями закупщика из машины, видно было хорошо. В машине закупщик в присутствии него, второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени ФИО15 на выданные ему сотрудниками милиции деньги в размере <данные изъяты> рублей. Выданный закупщиком сверток сотрудник милиции поместил в конверт, опечатал, он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции расписались. Был составлен акт, где они и сотрудники милиции также расписались. После этого был произведен повторный досмотр ФИО5 – закупщика и осмотр автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств вместе с тем же понятым, закупщик был тот же. Ему выдали денежные средства <данные изъяты>. Деньги отксерокопировали, они расписались на ксерокопиях. На деньги нанесли порошком цифру <данные изъяты> Поехали в <адрес> на той же автомашине, которую осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, где все расписались. Подъехали к тому же дому <адрес> закупщик постучал в окно, мужчина вышел и обменялся чем-то с закупщиком, так же, как и ДД.ММ.ГГГГ. Потом закупщик вернулся, передал сверток из фольги, пояснил, что этот сверток купил у ФИО15 на выданные денежные средства в размере <данные изъяты>. Повторно осмотрели закупщика, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, где все расписались. Затем повторно осмотрели автомашину <данные изъяты>, ничего запрещенного не обнаружили.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно-розыскных мероприятий “проверочной закупки” наркотических средств в <адрес>, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств по просьбе сотрудников <данные изъяты> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты> обработали ее химическим составом. Приехали к дому <адрес>, где он подошел к дому , постучал в окно. Вышел мужчина по имени ФИО15 он попросил продать героин, тот согласился и зашел в дом. Затем вышел, передал ему сверток, а он отдал деньги в размере <данные изъяты>, выданные сотрудниками милиции, в присутствии понятых выдал сверток сотрудникам милиции. Сверток был упакован, опечатан, составлен акт, в котором он, понятые, сотрудники милиции расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в кабинете <данные изъяты> ОВД его досмотрели, ничего запрещенного не нашли, досмотрели автомашину, водителя, ему выдали денежные средства в размере <данные изъяты>. Купюры были обработаны порошком, нанесена цифра <данные изъяты> их отксерокопировали. Все происходило так же, как и ДД.ММ.ГГГГ. Приехали в <адрес>, он вышел из машины, подошел к дому <адрес> постучал в окно. Вышел ФИО15 он просил продать половинку героина, тот согласился, зашел в дом. Через несколько минут ФИО15 вышел, передал ему сверток из фольги, а он отдал выданные ему деньги. Потом вернулся к машине, по дороге не останавливался, ни с кем не разговаривал, в присутствии понятых выдал сотруднику полиции сверток.

Свидетель ФИО6 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что ФИО15 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в с<адрес>. Было решено провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ были привлечены понятые ФИО4 и ФИО3, в качестве закупщика ФИО5. Составили необходимые документы, в которых закупщик и понятые расписались, выдали закупщику денежные средства в размере <данные изъяты>, обработав их порошком, нанесли цифру <данные изъяты> На автомашине <данные изъяты> остановились на <адрес> около <адрес>. Закупщик подошел к дому, постучал в окно, к нему вышел ФИО13. Поговорив, ФИО13 зашел в дом, вышел, передал что-то ФИО5, то передал что-то ФИО13. Затем закупщик подошел к машине, в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. По дороге никуда не заходил, ни с кем не разговаривал. ФИО5 пояснил, что купил этот сверток у мужчины по имени ФИО15 около <адрес> на выданные ему денежные средства в размере <данные изъяты>. Сверток упаковали в конверт, конверт опечатали, все присутствующие на конверте расписались. Было проведено исследование одежды закупщика и автомашины <данные изъяты> ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ провели повторную проверочную закупку наркотических средств, все происходило так же, как и ДД.ММ.ГГГГ. С того места, где стояла автомашина, хорошо видно, как происходила закупка.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, дополнил, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с постановлением о проведении обыска с понятыми пришли в дом ФИО13, показали постановление ФИО13. Было предложено добровольно выдать вещи, запрещенные к обороту, ничего не было выдано. В ходе обыска изъяли из одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> из коробки на кухне два пакета с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из фольги с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, шприцы, пустые пузырьки с запахом медикаментов, таблетки, пустые свертки из фольги. Составили протокол, где ФИО13, понятые расписались. Одна <данные изъяты> купюра совпала с той, что выдали закупщику

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что являются сотрудниками <данные изъяты> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ участвовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий контрольной закупки наркотических средств у ФИО13, затем был произведен обыск с участием понятых, в ходе которого изъяли свертки, шприцы, таблетки. Все упаковали, составили протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> у ФИО13. В результате обыска изъяли из одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из коробки на кухне два пакета с порошкообразным веществом белого цвета, сверток из фольги с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, шприцы, пустые пузырьки с запахом медикаментов, таблетки, пустые свертки из фольги. Составили протокол, где все расписались.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обыска у ФИО13, дал аналогичные показания.

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством <данные изъяты>

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> грамм содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством <данные изъяты>

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>

Актом исследования одежды ФИО5 и вещей, находившихся при нем, от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом исследования одежды водителя ФИО6 и вещей, находившихся при нем, от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, ксерокопии денежных средств <данные изъяты>

Актом исследовании автомашины <данные изъяты> с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства <данные изъяты>

Актом исследования одежды ФИО5 и вещей, находившихся при нем, от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом исследования одежды водителя ФИО6 и вещей, находившихся при нем, от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, ксерокопией денежных средств <данные изъяты>

Актом исследовании автомашины <данные изъяты> с участием понятых, согласно которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты>

Актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства <данные изъяты>

При обыске была обнаружена <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> которая совпала с одной из купюр, выданной ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>

Все перечисленные доказательства являются допустимыми и достаточными, согласуются между собой, дополняют друг друга, собраны с соблюдением требований УПК РФ.

В судебном заседании гос.обвинитель Смирнов А.А. заявил ходатайство о квалификации действий подсудимого как одно продолжаемое преступление по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый в судебном заседании пояснил, что героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был из одной партии.

Суд удовлетворяет ходатайство по указанным основаниям, а также исключает по ходатайству гос.обвинителя за недоказанностью хранение с целью сбыта обнаруженного при обыске героина массой 0,22 грамма, поскольку подсудимый является наркозависимым и пояснил, что героин хранил для личного потребления.

Отрицание Немальцевым Н.А. вины в совершении сбыта наркотических средств суд расценивает как способ защиты и считает достоверными показания свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые подтверждаются материалами уголовного дела, неприязненных отношений нет, оснований для оговора не установлено.

Действия Немальцева Н.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 как одно преступление – он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Немальцев Н.А. юридически не судим <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, поддерживает связи с лицами криминальной направленности, нарушает нормы общежития <данные изъяты> соседями и по месту работы характеризован положительно, на учете врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом <данные изъяты> Суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие заболевания <данные изъяты> признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Немальцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>