ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 14 июля 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Панфилова А.Ю.

потерпевшего ФИО2

адвоката Кошиной Н.А. удостоверение , ордера №

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116ч.1, 316 УК РФ, ст. 69 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

установил:

Панфилов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Панфилов А.Ю. пришел во двор дома ФИО2 по адресу <адрес>. В ходе распития спиртного потребовал от ФИО2 за нанесенные ранее оскорбления передать ему <данные изъяты> рублей, получив отказ, потребовал передать стоявшую во дворе автомашину <данные изъяты>, вновь получил отказ. С целью хищения, действуя открыто, пренебрегая требованиями ФИО2 прекратить противоправные действии, ударил потерпевшего ладонями рук по ушам, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль и побои, а затем открыто похитил автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в багажнике газонокосилкой стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Панфилов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокат Кошина Н.А. и потерпевший ФИО2.также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панфилова А.Ю. органом следствия правильно квалифицированы по ст.161ч.2 п. Г УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Панфилов А.Ю. по месту жительства главой сельского поселения характеризован посредственно <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> согласно справке начальника ФБЛПУ ОСБ ГУФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступил на лечение в диагнозом <данные изъяты>

Данное преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> просьбу потерпевшего о нестрогом наказании и возвращение похищенного <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Панфилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказании и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>