ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 04 августа 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Писарева С.В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение № 1143, ордер № 274725,274730

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писарева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 116 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Писарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Писарев С.В., находясь в доме <адрес> воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 спит, из заднего кармана брюк ФИО6 тайно похитил <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Писарев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании не может, просит допустить к участию в деле дочь ФИО4, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит строго не наказывать.

Адвокат Слинченко С.П. и представитель потерпевшего ФИО4, государственный обвинитель Смирнов А.А также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Писарева С.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Писарев С.В. на момент совершения преступления был не судим <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно, злоупотребляет спиртными напитками <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> главой сельского поселения <данные изъяты> характеризован с отрицательной стороны, замечен в связях с лицами, ведущими аморальный образ жизни, постоянного места работы не имеет, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей его исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Писарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>