ст. 293 ч. 1 УК РФ, являясь должностным лицом совершил халатность



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 09 августа 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кинель-Черкасского района Козлова А.А.

подсудимого Иваева Р.С.,

адвоката Поповой М.В., удостоверение , ордер

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иваева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваев Р.С., являясь должностным лицом, совершил халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшего причинение крупного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иваев Р.С., являясь должностным лицом – начальником отдела по строительству, назначенным на должность распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющим временно обязанности руководителя МУ <данные изъяты> на основании распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции МУ.

По договору строительного подряда от ДД.ММ.ГГГГ подрядчик ООО «<данные изъяты>» обязалась выполнить работы по строительству водозабора в <адрес>, заказчик МУ <данные изъяты> обязалось создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную договором цену. Приемка выполненных подрядчиком объемов работ должна производиться после выполнения сторонами договора всех обязательств. Работы считаются принятыми после подписания акта приемки. По муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ подрядчик ООО <данные изъяты> обязуется выполнить работы по реконструкции общеобразовательного центра на 800 мест в <адрес>, заказчик МУ «<данные изъяты> обязуется принять работы и оплатить цену по контракту. Работы считаются принятыми после подписания акта приемки.

В ходе контрольных выездов на объект «<данные изъяты> Иваевым Р.С. было установлено, что работы строительной организацией ООО <данные изъяты> выполнены не в полном объеме, сведения, отраженные в акте о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют действительности, являются недостоверными в части неисполнения подрядной организацией ООО «<данные изъяты> всего объема работ, приведенного в акте: <данные изъяты>

Иваев Р.С., будучи осведомленным о невыполненных работах по объекту «<данные изъяты> легкомысленно рассчитывал на исполнение данных работ строительной организацией в кратчайшие сроки, подписал акт о приеме выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ

Иваевым Р.С. в ходе контрольных выездов на объект <данные изъяты>» на <адрес> было установлено, что работы строительной организацией ООО <данные изъяты> выполнены не в полном объеме:

- не выполнены работы по монтажу пожарной сигнализации в учебных мастерских на сумму <данные изъяты>

- не выполнены работы по монтажу пожарной сигнализации в существующем здании школы на сумму <данные изъяты>,

- не выполнены работы по монтажу оборудования речевого оповещения при пожаре в существующем здании школы на сумму <данные изъяты>.

Эти объемы работ были отражены в актах о приемке выполненных работ: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности в части неисполнения подрядной организацией ООО <данные изъяты> объема работ.

Иваев Р.С., являясь начальником отдела по строительству МУ <данные изъяты>, легкомысленно рассчитывал на исполнение данных работ строительной организацией в кратчайшие сроки, предоставил руководителю МУ <данные изъяты> ФИО3 акты о приемке выполненных работ, подписанные подрядной организацией ООО <данные изъяты>», как полностью исполненные, введя ФИО3 в заблуждение относительно выполненного объема работ, результатом чего явилось подписание ФИО3 актов о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, сведения в которых не соответствовали действительности.

Вследствие ненадлежащего исполнения Иваевым Р.С. своих должностных обязанностей и подписания актов о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ по объекту <данные изъяты>, актов о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по объекту <данные изъяты>», финансирование которых осуществлялось из средств муниципального бюджета подрядчику ООО <данные изъяты> были оплачены денежные средства в размере <данные изъяты>, подрядчику ООО <данные изъяты> были выплачены денежные средства в размере <данные изъяты> за невыполненные ими объемы работ, что повлекло причинение крупного ущерба муниципальному бюджету <адрес>.

Подсудимый Иваев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Козлов А.А., адвокат Попова М.В., представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 293 ч. 1 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иваева Р.С. следует квалифицировать по ст. 293 ч. 1 УК РФ - являясь должностным лицом, совершил халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшего причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Иваев Р.С. не судим (<данные изъяты> на учете врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания в виде штрафа, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Иваеву Р.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Иваева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>