ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 15 августа 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимой Перезнатовой Н.В.

адвоката Слинченко С.П., представившей удостоверение , ордера

представителя потерпевшего ФИО6 и ее законного представителя ФИО7

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перезнатовой <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перезнатова Н.В. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Перезнатова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничном проёме между первым и вторым этажом в подъезде <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанесла ФИО4 удар рукой в спину. От удара пьяный ФИО4 упал вниз по лестничной площадке и ударился лобной областью головы о бетонное покрытие пола. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 от полученных телесных повреждений скончался.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 были обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>

Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, <данные изъяты>, что согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения сте­пени тяжести вреда, причиненного здоровью» считается опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая Перезнатова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П., представитель потерпевшего ФИО6 и ее законный представитель ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 109 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимой доказана ее признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Перезнатовой Н.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Перезнатова Н.В. ранее не судима (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, официально не работает, замечена в употреблении алкоголя <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей её исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Перезнатову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черксский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>