ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 19 августа 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимого Аистова А.В.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение , ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аистова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 234 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000рублей, штраф уплачен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.234 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что «Трамадол» является сильнодействующим веществом, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, Аистов А.В. при не установленных следствием обстоятельствах приобрел и незаконно хранил при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 2 упаковки с ампулами лекарственного препарата «Трамадол» массой не менее 20,80 грамм, т.е. в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Аистов А.В., не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, находясь в автомашине <данные изъяты>, около <адрес>, в нарушении требований п. 1,2, 7, ст.34 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ « О лекарственных средствах», и вопреки утверждённому приказу Министерства здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ , устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, продал ФИО4, не имеющей медицинских показаний, за <данные изъяты> 2 упаковки с ампулами лекарственного препарата «Трамадол», который содержит сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 20,80 грамм, что согласно постановлению правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Он же совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, «Трамадол» является сильнодействующим веществом, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, Аистов А.В. при не установленных следствием обстоятельствах приобрел и незаконного хранил при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ упаковку с девятью таблетками лекарственного препарата «Трамадола» массой не менее 4,50 гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Аистов А.В. не имея высшего или среднего фармацевтического образования, сертификата специалиста и не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью, находясь в автомашине <данные изъяты>, около <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в нарушении требований п. 1,2, 7, ст. 32, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О лекарственных средствах», и вопреки утверждённому приказу Министерства здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ , устанавливающего перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта, продал ФИО4, не имеющей медицинских показаний за <данные изъяты> упаковку с девятью таблетками лекарственного препарата «Трамадол», который содержит сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 4,50 гр.

Подсудимый Аистов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Слинченко С.П. также просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. не возражал против особого порядка и заявил ходатайство об исключении из обвинения Аистова А.В. по ст. 234 ч.1 и по ст. 234 ч.3 УК РФ квалифицирующего признака «приобретение в целях сбыта» сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку органом следствия не установлено где, когда и при каких обстоятельствах Аистовым был приобретен «Трамадол».

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 234 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, а санкция ст. 234 ч.1 – до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аистова А.В. правильно квалифицированы по ст. 234 ч.3 УК РФ, он совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере и по ст.234 ч.1 УК РФ - незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Ходатайство гос. обвинителя об исключении из обвинения Аистова А.В. по ст. 234 ч.1 и по ст. 234 ч.3 УК РФ квалифицирующего признака «приобретение в целях сбыта» сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, в связи с не установлением органом следствия времени, места, способа и других обстоятельств приобретения указанного вещества суд считает обоснованным и мотивированным, подлежащим удовлетворению. Указанное обстоятельство очевидно и не требует судебного разбирательства с исследованием доказательств.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Аистов А.В. ранее судим (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в общении с лицами антиобщественной направленности (<данные изъяты> ), является инвалидом <данные изъяты>). Согласно заключению главного врача МУЗ <данные изъяты> имеет <данные изъяты> диагноз включен в перечень заболеваний, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве исключительного и в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ считает возможным не применять правил рецидива, назначить наказание не в виде лишения свободы, а более мягкое – в виде штрафа.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Аистова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ назначить наказание по ст. 234 ч.3 УК РФ штраф в размере 6000 рублей, по ст. 234 ч.1 УК РФ штраф в размере 4000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>