ст.ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1 УК РФ кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 08 августа 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Старыгина А.А.

потерпевшего ФИО6, предстателей потерпевших ФИО8, ФИО4

адвоката Поповой М.В. удостоверение , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старыгина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст. 228*1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. Б, 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

Старыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Старыгин А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию бывшей вечерней школы по адресу <адрес>, зашел во внутренний дворик, рукой разбил стекло в окне и через проделанный проем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты>»: <данные изъяты> имущества <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Старыгин А.А. с целью хищения чужого имущества перелез через забор дома <адрес> затем через незапертую створку форточки проник в принадлежащую ФИО6 теплицу, откуда тайно похитил <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Старыгин А.А., взяв из дома гаечный ключ, с целью хищения чужого имущества пришел к «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, незаконно пролез под бетонным заграждением на охраняемую территорию предприятия, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> 4 электродвигателя <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Старыгин А.А. с целью хищения чужого имущества пришел на <адрес>, где со смотровых колодцев, расположенных напротив домов , тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 4 люка стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся.

Подсудимый Старыгин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Попова М.В., потерпевший ФИО6 и представители потерпевших ФИО8 и ФИО4, гос. обвинитель Смирнов А.А. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО7 в судебное заседание не явился, по телефону сообщил, что участвовать не желает, не возражает против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, а санкция ст. 158 ч.1 УК РФ – до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Старыгина А.А. по факту хищения имущества у ООО <данные изъяты> правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п. Б УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 по ст. 158 ч2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества у ООО «<данные изъяты> по ст.158ч.2 п. Б УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у ООО «<данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Старыгин А.А. ранее судим, склонен к совершению преступлений <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на него поступали жалобы на нарушение норм общежития, не имеет регистрации и постоянного места жительства (<данные изъяты>), не работает. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием в местах лишения свободы. Суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, поскольку Старыгин А.А. не имеет постоянного места жительства, работы, не имеет источника дохода, совершил 4 преступления, во всех случаях причинен ущерб на значительные суммы. Работники милиции частично возвратили потерпевшим похищенное имущество, однако подсудимым меры к возмещению ущерба не приняты.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>), со слов наличие заболевания <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Старыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.1 УК РФ,

Назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО <данные изъяты> 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ по факту хищения у ФИО6 - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты> - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>, уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>