ст.ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФкража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 12 августа 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Ковригина Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимых Моисеева И.М., Шадрина Ю.А.

представителя потерпевшего ФИО8

адвокатов Слинченко С.П., Поповой М.В., удостоверения , ордера

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 165 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 11 дней лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

Шадрина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

установил:

Моисеев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моисеев И.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, залезли на крышу склада, принесенными с собой ломом и монтировками оторвали 90 гофролистов из алюминия стоимостью <данные изъяты>, скинули их вниз. Тайно похитив имущества ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылись.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моисеев И.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, залезли на крышу склада, принесенными с собой ломом и монтировками оторвали 32 гофролистов из алюминия стоимостью <данные изъяты>, скинули их вниз. Тайно похитив имущества ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылись.

Моисеев И.М. и Шадрин Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ Моисеев И.М., Шадрин Ю.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу ООО <данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>, залезли на крышу склада, принесенными с собой ломом и монтировками оторвали 31 гофролист из алюминия стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, скинули листы вниз. Преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый <данные изъяты>. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Подсудимый Шадрин Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Адвокаты Слинченко С.П., Попова М.В., представитель потерпевшего ФИО8, гос. обвинитель Даянова ЭФ. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моисеева И.М. по фактам хищений в ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. А УК РФ, он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лицо по предварительному сговору.

Действия подсудимых Моисеева И.М. и Шадрина Ю. А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лицо по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Моисеев И.М. ранее судим <данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован посредственно <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>),со слов работает скотником.

Шадрин Ю.А. юридически не судим, но склонен к совершению преступлений (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками <данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> со слов работает разнорабочим по найму у индивидуального предпринимателя..

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном и находит возможным их исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения с установлением определенной обязанности, способствующей исправлению осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Моисеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч.2.п. А, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения в ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ по факту хищения в ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы по ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2п. А УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Признать Шадрина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2п. А УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>