ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ, грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

С. Кинель – Черкассы 08 июня 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Даяновой Э.Ф.

подсудимых Сухова А.А., Королева В.В.

адвокатов Поповой М.В., Слинченко С.П., <данные изъяты>

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сухова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 64, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 10 дней,

Королева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ,

Установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов у Сухова А.А. и Королева В.В. во время совместного распития спиртных напитков с ФИО7 в доме потерпевшего на <адрес>, возник умысел на завладение деньгами ФИО7 Вступив между собой в преступный сговор, Королев В.В. и Сухов А.А. умышленно, сознавая, что действуют открыто, в присутствии потерпевшего, пренебрегая его реакцией и желая этого, действуя совместно и согласованно между собой, Сухов А.А., потребовал от ФИО7 дать им деньги в долг. Получив отказ, Сухов А.А. совместно с Королевым В.В. с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и способности ФИО7 к сопротивлению, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, вдвоем навалились на ФИО7, сидевшего на кровати, после чего, удерживая его в лежачем положении, Сухов А.А. из-под матраца на кровати открыто похитил принадлежащие ФИО7 деньги в размере <данные изъяты>. После этого Сухов А.А. и Королев В.В., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Сухов А.А. и Королев В.В. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО7, гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокаты Попова М.В. и Слинченко С.П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сухова А.А. и Королева В.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. А,Г УК РФ - они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Сухов А.А. судим <данные изъяты> совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, участковым инспектором ОВД характеризуется отрицательно, не работает, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>

Королев В.В. не судим (<данные изъяты>), участковым инспектором ОВД и администрацией сельского поселения характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сухову А.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему и его просьбу о нестрогом наказании, состояние его здоровья, <данные изъяты>, явку с повинной Сухова А.А. и находит возможным применить в отношении Сухова А.А. ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Королеву В.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему и его просьбу о нестрогом наказании, нахождение на иждивении малолетней дочери ФИО9, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением обязанности, способствующей исправлению осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, не установлено.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Сухова <данные изъяты> и Королева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А, Г УК РФ и назначить наказание:

Королеву В.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное время.

Сухову А.А. с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королеву В.В. оставить подписку о невыезде, Сухову А.А. заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд, а Суховым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10- дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>