ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, кража с незаконным проникновением в жилище



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 02 августа 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кинель-Черкасского района Моисеенко Д.А

подсудимого Кандалина В.А.,

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кандалина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кандалин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов Кандалин В.А., находясь около <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества через открытую дверь незаконно проник в указанное жилище ФИО5 Кандалин В.А. зашел в комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО5 материальный ущерб. С похищенным скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Кандалин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Моисеенко Д.А., адвокат Слинченко С.П., потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кандалина В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кандалин В.А. судим (<данные изъяты>), в его действиях имеется рецидив преступлений, на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связи с лицами криминальной направленности, привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Суд учитывает смягчающие обстоятельства и находит возможным не учитывать правила рецидива, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, а в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ назначает наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку подсудимый не имеет регистрации, постоянного места работы и жительства, поэтому осуществить контроль за его поведением специализированным государственным органом невозможно.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Кандалина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>