ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 10 августа 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Тремаскина Ю.А.,

адвоката Поповой М.В., удостоверение , ордер

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тремаскина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тремаскин Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Тремаскин Ю.А., находясь около лесополосы <адрес>, путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана массой 53,95 грамм. Затем поместил указанное наркотическое средство в полимерный пакет, который положил в левые внутренний карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут при переходе <адрес> Тремаскин Ю.А. был задержан и доставлен в <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Тремаскине Ю.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 53,95 грамм в крупном размере. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ , марихуана (каннабис) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Тремаскин Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Смирнов А.А., адвокат Попова М.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тремаскина Ю.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тремаскин Ю.А. судим (<данные изъяты>),на учете врача психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб не поступало (<данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с установлением обязанности, способствующей исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Тремаскина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного ежедневно находиться дома по месту жительства с 22 до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой и учебой.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>