ст.ст. 158 ч. 2 п. А,Б, 158 ч. 2 п. Б УК РФ кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 26 августа 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимых Котова П.В., Клюшина С.В., Леонтьева В.С., Гаршина А.В.

адвокатов Сытиной М.В., Слинченко С.П. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого

1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч.2 п. А, В, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. А, Г, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А,Б, ст. ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ;

Клюшина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст.161 ч.2 и ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ;
Леонтьева <данные изъяты>
<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ;
Гаршина <данные изъяты>
<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ;


установил:

Котов П.В. и Клюшин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В и Клюшин С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО <данные изъяты> расположенному на восточной окраине <адрес>. Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В. Всего Котов П.В. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. и Клюшин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В и Клюшин С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>. Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В.Всего Котов П.В. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. и Клюшин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В и Клюшин С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО «<данные изъяты> расположенному на восточной окраине <адрес>. Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В. Всего Котов П.В. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Котов П.В. и Клюшин С.В. и Леонтьев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В., Леонтьеву В.С. и Клюшин С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>. Леонтьев В.С. остался вблизи склада для предупреждения об опасности, ФИО3 через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В. Всего Котов П.В., Леонтьев В.С. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. и Клюшин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В и Клюшин С.В.. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО «Восток», расположенному на восточной окраине <адрес>. Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В.Всего Котов П.В. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. и Клюшин С.В. и Леонтьев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В., Леонтьев В.С. и Клюшин С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, пришли к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>. Леонтьев В.С. остался вблизи склада для предупреждения об опасности, Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В. Всего Котов П.В., Леонтьев В.С. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Котов П.В. и Клюшин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В и Клюшин С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО <данные изъяты> расположенному на восточной окраине <адрес>. Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В.Всего Котов П.В. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. и Клюшин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В и Клюшин С.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>. Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Клюшину С.В.Всего Котов П.В. и Клюшин С.В. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО «Восток» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В. с целью хищения чужого имущества пришёл к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>, через отверстие над воротами склада незаконно проник в помещение склада. Заполнив 6 принесенных с собой мешков фуражным зерном пшеницы общим весом 3 центнера стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, вытолкнул их через отверстие под воротами, тайно похитив имущества ООО «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В. с целью хищения чужого имущества пришёл к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>, через отверстие над воротами склада незаконно проник в помещение склада. Заполнив 6 принесенных с собой мешков фуражным зерном пшеницы общим весом 3 центнера стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, вытолкнул их через отверстие под воротами, тайно похитив имущества ООО «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В. с целью хищения чужого имущества пришёл к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>, через отверстие над воротами склада незаконно проник в помещение склада. Заполнив 6 принесенных с собой мешков фуражным зерном пшеницы общим весом 3 центнера стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, вытолкнул их через отверстие под воротами, тайно похитив имущества ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В. с целью хищения чужого имущества пришёл к складу ООО <данные изъяты>», расположенному на восточной окраине <адрес>, через отверстие над воротами склада незаконно проник в помещение склада. Заполнив 6 принесенных с собой мешков фуражным зерном пшеницы общим весом 3 центнера стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, вытолкнул их через отверстие под воротами, тайно похитив имущества ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Котов П.В. с целью хищения чужого имущества пришёл к складу ООО <данные изъяты> расположенному на восточной окраине <адрес>, через отверстие над воротами склада незаконно проник в помещение склада. Заполнив 6 принесенных с собой мешков фуражным зерном пшеницы общим весом 3 центнера стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, вытолкнул их через отверстие под воротами, тайно похитив имущества ООО «<данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. и Леонтьев В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 24 часов Котов П.В и Леонтьев В.С. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО «Восток», расположенному на восточной окраине <адрес>. Котов П.В. через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Леонтьеву В.С. Всего Котов П.В. и Леонтьев В.С. тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Котов П.В. и Гаршин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Котов П.В. и Гаршин А.В. по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно пришли к складу ООО <данные изъяты> расположенному на восточной окраине <адрес>. ФИО3 через отверстие над воротами незаконно проник в помещение склада, насыпал зерно в принесенные с собой мешки и подал их через отверстие под воротами Гаршину А.В. Котов и Гаршин тайно похитили 10 мешков зерна пшеницы общим весом 5 центнеров стоимостью <данные изъяты> рублей за центнер, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами

Государственный обвинитель Смирнов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокаты Сытина М.В. и Слинченко С.П. также просили рассмотреть дело в особом порядке.

Директор ООО СХП «<данные изъяты> ФИО9 представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Котова П.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - он 10 раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ – он 5 раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Клюшина С.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - он 8 раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Леонтьева В.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - он 3 раза совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гаршина А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ - он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Котов П.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно <данные изъяты>), судим <данные изъяты> данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Клюшин С.В. судим <данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), со слов работает по найму.

Гаршин А.В. не судим (<данные изъяты> но привлекался к уголовной ответственности (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), согласно характеристике главы поселения <адрес> проживает с сыном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, женой, и двумя детьми жены ФИО14 ДД.ММ.ГГГГгода рождения и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, ведут совместное хозяйство, семья благополучная <данные изъяты>), по месту работы директором ООО <данные изъяты>» характеризован с положительной стороны <данные изъяты>).

Леонтьев В.С. не судим <данные изъяты>),на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с семьей (<данные изъяты>), продолжает работать в ООО СХП «<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, и считает возможным назначить Гаршину А.В. и Леонтьеву В.С наказание в виде штрафа, а Клюшину С.В. - наказание с применением ст. 73 УК РФ– условное осуждение с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Для Котова П.В. в качестве смягчающего вину обстоятельства суд дополнительно учитывает явку с повинной (<данные изъяты>) и находит возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а повторно постановить о применении ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным с установлением определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьеву В.С. и Гаршину А.В., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Клюшину С.В и Котову П.В., является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Котова <данные изъяты> виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А,Б, и 5 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Клюшина <данные изъяты> виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. ст 158 ч.2 п.А,Б УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных Котова П.В. и Клюшина С.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни и в ночное время с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства.

Признать Леонтьева <данные изъяты> виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в размере 7000 рублей в доход государства.

Признать Гаршина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем осужденным оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>