ст.ст. 159 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

с. Кинель – Черкассы 29 августа 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи

Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимой Ануфриевой Е.А.

адвоката Кошиной Н.А., Поповой М.В. удостоверение ордер

потерпевших ФИО16, ФИО5, ФИО6

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ануфриевой <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1, 30 ч.3, ст. 159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7500 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

Установил:

Ануфриева Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ануфриева Е.А. с целью хищения чужого имущества пришла в магазин <данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенный по адресу <адрес>. Представилась продавцу магазина ФИО10 налоговым инспектором, предоставила не установленный в ходе следствия документ, под предлогом проверки, обманным путем, воспользовавшись доверием ФИО10, потребовала предоставить бухгалтерские документы, передать всю выручку из кассы и 5 парфюмерных мужских наборов. Получив от ФИО10 деньги в сумме <данные изъяты>, парфюмерные наборы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, похитила принадлежащее ИП ФИО6 имущество на общую сумму <данные изъяты> и скрылась.

Она же совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ануфриева Е.А., находясь в магазине индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенном по адресу <адрес>, с целью насильственного хищения чужого имущества, под выдуманным предлогом попросила у продавца ФИО16 нож. Получив нож и используя его в качестве оружия для подавления воли и способности ФИО16 к сопротивлению, выставила нож перед собой и высказывая угрозу убийством в случае невыполнения требований, потребовала денежные средства. Получив отказ, держа нож перед собой, Ануфриева Е.А. попыталась нанести ножом удар в живот ФИО16 ФИО16 схватила рукой лезвие ножа, выбила его из рук Ануфриевой, в результате чего ФИО16 была причинена рана на ладонной поверхности левой кисти, являющаяся признаком легкого вреда здоровью. Воспринимая угрозы насилием как опасные и исполнимые, ФИО16 передала Ануфриевой Е.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Ануфриева Е.А., продолжая свои преступные действия, в присутствии ФИО16 с прилавка магазина открыто похитила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Удерживая при себе похищенное, Ануфриева с места преступления скрылась, похитив имущества ИП ФИО9 на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Ануфриева Е.А. вину в совершении преступления по факту мошенничества признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ путем обмана в магазине <данные изъяты>» в <адрес> завладела деньгами в сумме <данные изъяты> и 5 парфюмерными наборами. Показания потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО10 правдивые, их полностью подтверждает.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признала полностью и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришла в магазин на <адрес> в <адрес>, показала удостоверение налогового инспектора, пояснила, что проводит проверку и попросила <данные изъяты>. Продавец отказала. Зашел покупатель, она вышла из магазина, затем, когда покупатель вышел, зашла вновь. Угрожая ножом, забрала у ФИО16 <данные изъяты> рублей, пиво, сигареты и ушла.

Кроме личного признания вина подсудимой по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ продавец магазина ФИО10 по телефону сообщила о том, что в магазин пришла девушка, представилась налоговым инспектором, забрала парфюмерные наборы и деньги из кассы, якобы на контрольную закупку. На записи камеры видеонаблюдения увидела как Ануфриева, представив удостоверение, просмотрела накладные, забрала у продавца деньги и парфюмерные наборы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 рассказала, что сотрудники милиции предъявили фотографию, по которой она узнала девушку, ей оказалась Ануфриева. Ущерб от преступления составил <данные изъяты>.

Свидетель ФИО10, продавец магазина «<данные изъяты>» показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашла Ануфриева, представилась налоговым инспектором, попросила предъявить накладные и медицинскую книжку. Она показала накладные, пояснила, что медицинская книжка у хозяйки. За непредставление медицинской книжки Ануфриева потребовала передать 5 парфюмерных наборов. Затем попросила на 20 минут передать деньги из кассы для контрольной закупки, о чем написала расписку и ушла. Через 20 минут Ануфриева не вернулась, она позвонила хозяйке ФИО6 и сообщила о случившемся.

Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестная женщина ДД.ММ.ГГГГ обманув продавца магазина «<данные изъяты> завладела деньгами в сумме <данные изъяты>)

На л.д. имеет расписка от младшего инспектора ФИО11 о взятии на контрольную закупку <данные изъяты>.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ФИО6 диска с записью видеонаблюдения в магазине <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО10 опознала среди трех женщин Ануфриеву Е.А. как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ обманным путем заставила её передать <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

Вина подсудимой по эпизоду разбоя ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО16, продавец магазина ИП <данные изъяты>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в магазин зашла Ануфриева, представилась налоговым инспектором, пояснила, что проведет проверку, напишет заключение. Она сказала, что ничего писать не надо. Когда зашел покупатель, Ануфриева вышла из магазина, а затем вновь зашла и попросила нож. Отошла к двери, развернулась и, держа перед собой нож обеими руками, потребовала деньги. Она схватилась руками за лезвие ножа и потянула его вниз, порезала руку. Они боролись за прилавком, затем Ануфриева толкнула ее, она упала на пол. Ануфриева вновь стала требовать деньги, высказывала угрозу убийством, говорила, что наркоманка и терять ей нечего. Испугавшись угроз, отдала <данные изъяты> рублей. Ануфриева с прилавка магазина взяла пиво, сигареты и ушла.

Потерпевшая ФИО12 показала, что свекровь ФИО16 работала в её магазине продавцом. ДД.ММ.ГГГГ позвонила и рассказала, что ограбили, плакала, приехала домой с порезом на левой руке. Пояснила, что Ануфриева напала на нее с ножом и требовала деньги.

Свидетель ФИО13, водитель такси, допрошенный на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов из <адрес> отвез девушку с парнем к магазину около моста через <данные изъяты> в <адрес>. Девушка зашла в магазин, через некоторое время вышла с бутылкой пива. <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показала, что Ануфриева с ДД.ММ.ГГГГ жила с его братом ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ он и Ануфриева приехали к магазину около моста через <адрес> в <адрес>. Ануфриева зашла в магазин, вышла с бутылкой пива, по дороге рассказала, что ограбила продавца с ножом в руке, забрала <данные изъяты> рублей и сигареты. (<данные изъяты>

В деле имеется заявление ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности женщины, которая, применяя насилие, вынудила отдать <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес> на столе обнаружен нож с пятном красно-бурого цвета, похожим на кровь. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый на месте происшествия в магазине ИП <данные изъяты>, изготовлен промышленным способом, изготовлен по типу ножей набора <данные изъяты>», холодным оружием не является <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО15 опознал среди трех представленных фотографий фотографию Ануфриевой Е.А., как женщины, которую ДД.ММ.ГГГГ отвозил в магазину на <адрес>. <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО16 опознала среди трех женщин Ануфриеву Е.А. как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ напала на нее с ножом. <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 обнаружена рана на ладонной поверхности левой кисти, образовавшаяся в результате давяще-скользящего воздействия твердым предметом, имеющим острый край или лезвие, что подтверждается ровными краями, заостренными краями раны, преобладанием длины раны над ее глубиной и шириной, имеет признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, что согласно п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения сте­пени тяжести вреда, причиненного здоровью» является признаком легкого вреда здоровью. <данные изъяты>

Анализируя перечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные, они согласуются между собой, дополняют друг друга, содержат сведения, соответствующие действительности, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии событий преступлений и виновности в них подсудимой.

В судебном заседании гос. обвинителем Даяновой Э.Ф. заявлено ходатайство об исключении из обвинения Ануфриевой Е.А. по первому эпизоду обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с тем, что ущерб был причинен индивидуальному предпринимателю и переквалификации действий подсудимой со ст. 159 ч.2 УК РФ на ст. 159 ч.1 УК РФ.

Суд считает данное ходатайство мотивированным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Действия подсудимой по первому эпизоду следует квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ - она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия подсудимой по второму эпизоду правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ - она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Ануфриева Е.А. неоднократно судима <данные изъяты>), привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>), по месту регистрации в <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризована как ранее судимая, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за грубые нарушения общественного порядка (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила стационарное лечение <данные изъяты>), зарегистрирована в базе данных ГУЗ <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний: <данные изъяты> просьбу потерпевшей о нестрогом наказании и считает необходимым назначить наказание без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ- условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. 296, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ануфриеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 159 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство- следы рук, нож уничтожить, диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>