ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 02 сентября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Баталова З.Г.

адвоката Слинченко С.П. удостоверение ордер

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баталова <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. В, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Баталов З.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около в 12 часов ФИО1 на лесной поляне, расположенной на окраине <адрес>, путем сбора верхней части растения (листьев и соцветий) дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-марихуана массой 28,32 гр., поместил в полиэтиленовый пакет и положил в карман куртки, а затем перенес по месту жительства: <адрес>, где незаконно хранил с момента приобретения для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут на перроне вокзала ст. <адрес> сотрудники милиции задержали Баталова З.Г. и доставили в <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Баталове З.Г., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуана (каннабис), включенным в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ массой 28,32гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Баталов З.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Гос. обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Баталов З.Г. судим (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты> по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризован с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками (<данные изъяты>), по месту отбытия наказания в <адрес> характеризован удовлетворительно, имел взыскания за нарушение режима отбывания наказания, трудоустроен <данные изъяты>, задания выполнял качественно, на замечания реагирует адекватно <данные изъяты>), со слов болен <данные изъяты>.

Данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку данное преступление совершено до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то суд также применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты>

Обстоятельством, указанным в ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Баталова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы без штрафа и окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>