ст. 264 ч. 1 Ук РФ, нарушение правил дорожного движния, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 12 августа 2011 года

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием гос.обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Даяновой Э.Ф.

подсудимого Портнова Ю.Е.,

адвоката Слинченко С.П., удостоверение , ордер

потерпевшей ФИО7

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Портнова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портнов как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Портнов ЮЕ., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> , выезжая со второстепенной дороги из <адрес> на главную дорогу <адрес> в направлении <адрес>, проигнорировал требование дорожного знака п. 2.4 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя «уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге», требование п. 1.2 ПДД, что уступить дорогу - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения и скорость», требование п. 13.9 ПДД, предписывающий, что «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной», требовании п. 1.5 ПДД, предписывающий участникам движения «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Портнов Ю.Е. не убедился в отсутствии транспортных средств. Движущихся по главной дороге, продолжил движение, не пропустил движущийся по главной дороге из <адрес> в направлении <адрес> автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО5, выехал на полосу его движения, где по неосторожности допустил столкновение с автомобилем ФИО5. В результате дорожно-дорожного происшествия пассажиру автомашины <данные изъяты> ФИО7 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> сопровождающееся стойкой утратой общей трудоспособности свыше 30%, что является признаком тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Портнов Ю.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Даянова Э.Ф., адвокат Слинченко С.П., потерпевшая ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции ст. 264 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимого доказана его признанием, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Портнова Ю.Е. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Портнов Ю.Е. судим условно <данные изъяты>), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно, норм общежития не нарушает <данные изъяты>

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не лишать свободы, не лишать прав управления транспортными средствами, состояние здоровья подсудимого, до настоящего времени находящегося на лечении по травмам, полученным от ДТП.

Отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять его самостоятельно, и применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Портнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения прав управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинель-Черкасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>