Приговор именем Российской Федерации (в особом порядке) с. Кинель – Черкассы 09 сентября 2011 г. Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А. подсудимого Тарханова А.М. адвоката Слинченко С.П. удостоверение №, ордер № при секретаре Бондаревой Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарханова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, установил: Тарханов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тарханов А.М. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, подошел к стоящему у названного дома трактору <данные изъяты> без гос.номера, принадлежащему ФИО6, и с помощью принесенных с собой ключей тайно похитил с трактора аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Тарханов А.М. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Слинченко С.П. и гос. обвинитель Смирнов А.А. не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, до судебного заседания предоставил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, наказание назначить по усмотрению суда. Вина подсудимого доказана его признанием. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Данное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Действия Тарханова А.М. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Тарханов А.М. не судим <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> Суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного потерпевшему в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ– условно. Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, Приговорил: Признать Тарханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Тарханова А.М. ежедневно с 22 до 6 часов находиться дома по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественное доказательство <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>