ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ кража группой лиц по предварительному сговору



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 08 сентября 2011 г.

Кинель – Черкасский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Ковригиной Л.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Смирнова А.А.

подсудимых Шелехова А.Ю., Гладышева А.Е.

адвокатов Поповой М.В., Слинченко С.П. удостоверение ордер

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Ненарокомовой Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелехова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

Гладышева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ,

установил:

Шелехов А.Ю. и Гладышев А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шелехов А.Ю. и Гладышев А.Е. по предварительному сговору и совместно с целью хищения чужого имущества на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО5, не знавшего об их преступных намерениях, приехали к территории <адрес>. Шелехов А.Ю. взял в известном ему месте ключи от замка ворот автомастерской, открыл ворота, а Гладышев А.Е. загнал машину в гараж, таким образом, незаконно проникли в помещение. Шелехов А.Ю. с помощью кран-балки для перевозки грузов внутри помещения зацепил 2 электродвигателя с доильной установки УДС-3а стоимостью <данные изъяты> за один, и опустил в кузов автомашины. Гладышев А.Е. отцепил трос, сел в кабину автомашины <данные изъяты> и тайно похитив указанные электродвигатели на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие <данные изъяты>, Шелехов А.Ю. и Гладышев А.Е. с похищенным скрылись.

Подсудимые Шелехов А.Ю. и Гладышев А.Е. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель Смирнов А.А. не возражал против особого порядка.

Адвокаты Попова М.В. и Слинченко С.П., представитель потерпевшего ФИО8 также просили рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, поэтому данное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Вина подсудимых доказана их признаниями. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шелехова А.Ю. и Гладышева А.Е. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шелехов А.Ю. не судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>), по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Гладышев А.Е. не судим <данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризован удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало <данные изъяты>), имеет на иждивении малолетнего сына ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение похищенного <данные изъяты> а Гладышеву А.Е. – нахождение на иждивении малолетнего ребенка и считает возможным назначить подсудимым минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шелехова <данные изъяты> и Гладышева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>