ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 12 сентября 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кинель-Черкасского района Самарской области Даяновой Э.Ф.

подсудимого Петрова В.А.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордер

потерпевших ФИО1, ФИО6

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

установил:

Петров В.А. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <адрес>» ФИО1 и участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <адрес>» ФИО6, назначенные на указанные должности приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника МО МВД РФ <адрес>», действующие согласно служебных полномочий в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, должностных обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных начальником ОВД по муниципальному району <адрес>, являясь должностными лицами правоохранительного органа – представителями власти, в 11 часов 30 минут по сообщению ФИО7 о нарушении ФИО2 общественного порядка прибыли на рыночную площадь, расположенную на <адрес>.

ФИО1 и ФИО6, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, представились находящемуся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте Петрову В.А., совершающему административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.20.21 КоАП РФ. После этого, в целях пресечения неправомерных действий Петрова В.А. и привлечения его к административной ответственности, доставили последнего к зданию опорного пункта, расположенного по адресу: <адрес>, для установления личности.

Находясь во дворе <адрес>, Петров В.А., осознавая, что ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, осуществляющим деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности ФИО1 по пресечению совершаемого им административного правонарушения, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в голову и переднюю часть грудной клетки, причинив ссадину на передней поверхности груди и физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ссадина на передней поверхности груди считается повреждением поверхностным, то есть не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Он же совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <адрес>» ФИО1 и участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <адрес> ФИО6, назначенные на указанные должности приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника МО МВД РФ «<адрес>», действующие согласно своим служебным полномочиям в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностных обязанностей от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных начальником ОВД по муниципальному району <адрес>, являясь должностными лицами правоохранительного органа – представителями власти, в 11 часов 30 минут по сообщению ФИО7 о нарушении Петровым В.А. общественного порядка прибыли на рыночную площадь, расположенную по <адрес>.

ФИО1 и ФИО6, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, представились находящемуся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте Петрову В.А., совершающему административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.20.21 КоАП РФ. После этого, в целях пресечения неправомерных действий Петрова В.А. и привлечения его к административной ответственности, доставили последнего к зданию опорного пункта, расположенного по адресу: <адрес>, для установления личности.

Петров В.А., осознавая, что ФИО1 и ФИО6 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, осуществляющими деятельность в соответствии со своими служебными полномочиями, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования их законной деятельности, в устной форме, публично в присутствии ФИО8 и малолетнего ФИО9, высказал в адрес участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних <адрес>» ФИО1 и ФИО6 оскорбления, то есть грубые нецензурные выражения, унижающие их честь и достоинство.

Подсудимый Петров В.А. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Данное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а санкция ст. 319 УК РФ - более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд находит обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, они подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Петрова В.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности двух совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Петров В.А. не судим <данные изъяты>), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками <данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), является пенсионером по возрасту.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд считает возможным назначить Петрову В.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Петрова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>