ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

(в особом порядке)

с. Кинель – Черкассы 13 сентября 2011 г.

Судья Кинель – Черкасского районного суда Самарской области Мышев В.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кинель-Черкасского района Смирнова А.А.

подсудимого Шищенкова М.А.

адвоката Поповой М.В. удостоверение ордера

при секретаре Бондаревой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шищенкова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 70, 74 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

2)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Шищенков М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Заведомо зная, что канабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в сводном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в поле <адрес> умышленно, незаконно для личного употребления, Шищенков приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство – канабис (марихуана), включенным в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. 1571,8гр. что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Данное наркотическое средство незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено у Шищенкова М.А. и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным после проведения консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против особого порядка.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Данное дело возможно рассмотреть в особом порядке, поскольку санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Вина подсудимого доказана его признанием. Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шищенков М.А. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, (<данные изъяты>) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>),согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции по месту проживания женат, замечен в употреблении алкоголя и наркотических веществ (<данные изъяты>),, имеет на иждивении 2 малолетних сыновей <данные изъяты>).

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд считает возможным назначить Шищенкову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и установить определенную обязанность, которая будет способствовать его исправлению в период условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-317 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шищенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кинель-Черкасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в части назначенного наказания в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10 дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>